На прошлой неделе состоялось общее собрание Ульяновского облпотребсоюза, на котором присутствовало 50 руководителей потребительских обществ области. Именно столько предприятий состоит сегодня в системе Облпотребсоюза, в которых работает свыше 2500 человек.

Все эти предприятия работают в сельской местности, нашли свою нишу в рыночной экономике, динамично развиваются. Они выжили в жестких условиях современной конкуренции.

А вообще Облпотребсоюз – это общественная организация, которая представляет интересы более 25 тысяч пайщиков.

В этот раз, наряду с основными вопросами, на общем собрании речь шла и о предстоящих выборах в Государственную Думу РФ, об участии кооператоров в политической жизни страны.

– Кооператоры готовы принять самое активное участие в выборах представительных органов власти России и обязательно исполнят свой гражданский долг, – заявил председатель Облпотребсоюза Константин Инешин.

– Сегодня всю ответственность за социально-экономическое положение в стране реально несет одна партия – «Единая Россия», подчеркнул, выступая на собрании, Валентин Денисов (на снимке), член Генерального совета партии «единороссов», член Комитета Госдумы по аграрным вопросам. – Совершенно естественно, что эту партию нынче критикуют больше всего. Не критикуют тех, кто ничего не делает…

Мне известно также, что нередко критикуют Ульяновский облпотребсоюз. Между тем эта общественная организация может стать полноправной участницей приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Однако по ряду объективных причин, прежде всего потому, что кооператоры не были внесены в программу именно на федеральном уровне, этого пока не произошло. И вот теперь появляется шанс исправить ситуацию. Это может сделать новый состав депутатов фракции «единороссов» в Госдуме, основываясь на соглашении о сотрудничестве партии власти с Центросоюзом, подписанном еще четыре года назад.

Собрание единодушно заявило, что кооператоры примут активное участие в предвыборной кампании.