Уважаемая редакция! Здравствуйте!

Волею судьбы мне пришлось оказаться на операционном столе. Хотелось бы выразить огромную благодарность врачам 5-го хирургического отделения БСМП, медицинским сестрам и младшему медицинскому персоналу. Стараниями этих людей мы поправили свое здоровье, получили квалифицированную медицинскую помощь. Огромное им спасибо.

Но на фоне их самоотверженного труда отношение к условиям, в которых находятся больные, да и сами врачи, медсестры, нельзя выразить никакими словами.

Мне делали операцию 15 августа 2007 года, жара под +35 градусов, а в операционной даже нет кондиционера, окна выходят на солнечную сторону. Нервы и так напряжены, а тут еще и дышать нечем, представьте состояние оперируемого, я уже не говорю о хирургах, которые по нескольку часов находятся в этих условиях.

Состояние самого отделения даже описать трудно. С потолка сыплется штукатурка, краска на стенах облупилась. Панцирные сетки кроватей все провалились, и больной – после операции – вынужден приложить массу усилий, чтобы выбраться из этой «люльки».

Чтобы войти в палату, надо очень осторожно передвигаться, так как линолеум весь разошелся и на месте швов образовались такие изломы, линолеум буквально задрался весь кверху; людям больным, которые еле передвигаются после операций, стоит большого труда не споткнуться и не упасть.

Коридоры, вернее стены, замазаны раствором и в таком состоянии оставлены, видимо, до лучших времен.

На все отделение – один старенький холодильник, скоропортящиеся продукты положить некуда, есть и еще один холодильник, но в нерабочем состоянии.

Дважды при нас были комиссии, однако отделение, видимо, находится в таком состоянии, что не для глаз проверяющих. А нам так хотелось встретиться с ними, чтобы они воочию все увидели. Фасады-то ремонтируют, заборы красят, а на больных, которые лежат в таких условиях, видно, наплевать.

Но мы ведь тоже люди, и если мы не имеем возможности оплачивать более комфортабельные условия, это не говорит о том, что с нами можно «абы как».

В этом письме я выражаю не лично свое мнение, а мнение всех пациентов палаты №301.

Можно было бы бесконечно описывать условия, в которых находятся больные, но, мне кажется, лучше самим один раз увидеть. Конечно, желающих подписать это письмо было бы много, но не хотелось поднимать ажиотаж среди больных.

От имени пациентов, с уважением и надеждой на лучшее, Г.ГАЛИУЛОВА.