Через огромные дыры в крыше в ясную погоду просвечивает небо, а в дождливую текут потоки воды, заливая проводку. Зимой в эти прорехи прямо на лестничную клетку сыпет снег, который жильцы по очереди выгребают лопатами. Кирпичный козырек подъезда отвалился 2 года назад, а по стене, как змея, от крыши до первого этажа ползет огромная трещина.

«Денег нет -давай золото»

Единственной отрадой жителей этого разваливающегося дома в селе Подкуровка Тереньгульского района была газовая котельная, которая худо-бедно, но отапливала зимой их квартиры и еще 6 соседних домов. Но котельную недавно без объяснения причин закрыли, и накануне холодов местные власти оставляют людей замерзать.

Глава сельской администрации Владимир Глушенков поставил сельчан перед выбором: либо проводите газ в квартиры (причем, на разных условиях: те, у кого жилье приватизировано – заплатят 5 000 рублей, у кого нет – 30 000 рублей), либо замерзаете зимой. А где взять такие огромные деньги – Владимир Глушенков не сказал. Местные жители пытались как-то выйти из этой ситуации.

– У меня пенсия 1500 рублей, – говорит 56-летняя Валентина Тихонова, – а тут 30 тысяч просят, мне такие деньги и не снились. Пошла в администрацию, Глушенков сказал: мол2 бери кредит. Я в Тереньгу, в банк, а мне там говорят: «Пенсия маленькая, кредит не дадим». Да я и сама знаю, что маленькая, даже на лекарства не хватает. Что же мне теперь – замерзать, что ли? Да у нас и многодетных семей полно, им-то как быть?

– Вот у меня трое детей, – говорит Ольга Патшина, – мне их кормить, обувать, одевать надо, да еще экономить на чем-то, чтобы провести отопление. А на чем? Детей не кормить или самой не есть? И так в нищете живем. Соседка моя воспитывает двоих племянников-сирот, так она их пенсию откладывала все лето, и то ей не хватило – занимала, чтобы газ провести. А как отдавать будет? Ясное дело, опять от детей последние крохи отрывать придется…

Владимир Глушенков далек от таких проблем – у него дома газ уже давно есть, а в сельсовет отопление провели еще в прошлом месяце. На это деньги нашлись.

Между тем на газовой лихорадке, по словам жителей, решили погреть руки подчиненные Глушенкова, но сам он об этом якобы ничего не слышал. Проведением газа в квартиры тереньгульцев занимается Георгий Лагунов – специалист по ЖКХ, транспорту и связям. – Он, наверное, деньги себе в карман кладет и ни чеков, ни квитанций не выдает, мы даже не знаем, сколько это оборудование на самом деле стоит, – говорят встретившие журналиста «Молодежки» люди. – Этот беспредел Лагунов творит у нас уже давно. Действует он, как настоящий вымогатель. Как-то пришел к старушке и говорит: «Денег нет, давай тогда золото». А преподавательнице местного техникума Алле Алиевне Бадаевой, у которой льготы по оплате газа, он поставил заглушки на газовую трубу, сказал, что деньги за нее не перечисляют, и пускай теперь померзнет. Потом оказалось, что никаких задолженностей не было.

Приличные люди не мерзнут

Когда мы встретились с сельским главой Владимиром Глушенковым, он растерялся и почему-то судорожно стал искать какую-то газету – якобы в ней о газификации его (!) села все написано. Выходит, сам он не знает, что творится у него под носом? Со слов Владимира Ивановича, уже почти у всех в квартирах есть газ. А те, у кого нет – дескать, сами виноваты. – У нас ведь кто без отопления до сих пор? Те, кто платить не привык.

Привыкли, что за них все сделают. Приличные люди уже за все заплатили и не возмущаются, – говорит чиновник. Журналисты «МГ» логики главы не поняли. Получается, что приличные – только те, у кого есть деньги? А несколько молодых семей, четыре многодетные семьи, пятеро детей сирот, один из которых инвалид, пенсионеры и учителя – это люди «неприличные»? И потому они должны замерзать зимой? А ведь люди не в делении на первосортных и второсортных нуждаются, а в помощи власти. Глава Глушенков свою помощь предложил… – Мы дадим всем обогреватели – не замерзнут. Только вы это не записывайте. Нам сказали обеспечить людей отоплением, а каким – не сказали. Мы подумали и нашли такой выход из этой ситуации. А денег на бесплатный газ для всех у нас нет. Вот так, уважаемые подкуровцы. Корреспонденты «МГ» поитересовались, а знает ли глава, что в аварийном доме, который он отключил от котельной, дырявые крыша, стены и полы, и если там нормально не топить зимой, то никакой обогреватель не поможет? Оказалось, что об аварийном доме он знает, но крышу там якобы крыли этим летом. Мы прошли с Владимиром Глушенковым к дому и показали ему огромные дыры в потолке – и это накануне зимы! Глава был удивлен… Получается, за спиной сельского главы, вполне возможно, кто-то кладет собранные с людей деньги себе в карман и отчитывается о якобы проделанной работе? А Глушенков об этом якобы не знает. Не лукавит ли глава?… Жители Подкуровки уверены – лукавит. Так же как уверены в следующем: то, что делает господин Лагунов, нуждается, по крайней мере, в проверке прокуратуры. Люди зимой не хотят вымерзать.