Ситуация, о которой пойдет речь, не такая уж распространенная.

Но случилось же.

В одном из городских домов убили человека, прямо под дверью квартиры.

Лестничную площадку и ступеньки залила кровь.

Тело убитого какое-то время оставалось на месте преступления. Потом его убрали, а кровь осталась.

Кто должен убрать кровь? С таким вопросом жители подъезда обратились в городскую санитарную службу. Оттуда их отправили в управление Роспотребнадзора по Ульяновской области: там, дескать, должны знать. Но Роспотребнадзор переадресовал вопрос коммунальщикам, сославшись на то, что они должны убирать…

Есть ли в городе служба, которая осуществляет санитарную обработку таких мест? Вот, собственно, в чем вопрос. Любопытно, что эпидемиологи и санитарные врачи не возражали против того, что убирать чужую кровь, да еще при таких обстоятельствах, не только неприятно, но и небезопасно…

Тем не менее медики ничего не знают о службах, которые должны жильцов от этой опасности избавить.

Поскольку Роспотребнадзор сориентировал просителей в сторону коммунальщиков, мы решили задать вопрос им. Пресс-служба мэрии, которая взялась быть посредником между газетой и специалистами ЖКХ, дала такой ответ. Если дом муниципальный, то вопрос должны решать управляющая компания и подрядная организация, которая обслуживает дом. Жильцы должны обратиться в эти организации с соответствующим заявлением.

После этого коммунальщики должны нанять специалиста, который обработает подъезд, и оплатить ему работу из средств, которые собирают по статье «содержание и ремонт жилья».