Убийство 53-летней жительницы Засвияжья Лидии Д. произошло в квартире одного из домов по улице Рябикова. На первый взгляд, внешних признаков насильственной смерти не было, но позже медэкспертиза выяснила, что причина смерти тяжелая травма головы. На место выехали сотрудники прокуратуры и РУВД Засвияжского района. Личность потерпевшей установить не составляло труда – муж сам вызвал к уже мертвой женщине медиков в собственную квартиру, где произошло преступление. Следствие выяснило, что они оба злоупотребляли спиртным. Муж убитой попал под подозрение. Однако он отрицал свою причастность к произошедшему, но объяснить, что случилось, не мог.

Следствие же установило, что накануне трагедии Василий Д. застал жену в пункте приема цветмета, расположенном во дворе, пьяной и в компании двух знакомых, которые дали показания, что разгневавшийся мужчина заставил Лидию вернуться домой, по дороге нанося ей удары по голове.

Прокуратура предъявила Василию Д., 1953 года рождения, обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем смерть. Районный суд признал его виновным и приговорил к девяти годам колонии строгого режима.