Вчера было подписано соглашение о строительстве в Ульяновской области двух новых заводов.

На Международном инвестиционном форуме «Кубань-2007», проходящем сейчас в Сочи, делегация нашей области представила региональные инвестиционные проекты. Это создаваемая для размещения новых производств промышленная зона «Заволжье», инфраструктурный проект по созданию транспортно-логистического кластера «Волжский транзит», проект по застройке поймы реки Свияга в Ульяновске, а также четыре инвестиционных проекта, которые уже реализуются в Ульяновской области – строительство горнообогатительного комбината компанией «Кварцверке», строительство завода по производству сухих строительных смесей компанией «Хенкель Баутехник», строительство второй очереди завода по производству стеклотары компанией «Склострой», создание промышленного комплекса «Тереньга». Экспозицию региона имел возможность оценить Владимир Путин, прибывший на форум, чтобы обсудить на совещании с главами российских регионов и иностранными инвесторами перспективы дальнейшей совместной работы.

На форуме Сергей Морозов, возглавивший нашу делегацию, и Ричард Смайт, президент ООО «Марс», подписали инвестиционный договор на сумму более двух миллиардов рублей. Эти деньги планируется вложить в строительстве на территории области двух заводов.

Недалеко от поселка Чердаклы должна появиться кондитерская фабрика, на которой будут производиться шоколадные батончики. А в Мирном планируется построить завод по производству сухих кормов и консервов для животных.

– В результате реализации этих соглашений будут созданы новые рабочие места с высокой заработной платой.

Кроме того, соглашения предусматривают серьезные социальные обязательства как со стороны власти, так и со стороны бизнеса, – заявил Морозов, говоря о строительстве новых производств. Губернатор отметил, что заключенные соглашения – результат постоянной работы областной власти и местной «Единой России» по привлечению в регион средств инвесторов.

Согласно планам, строительство заводов начнется во втором квартале 2008 года и завершится к концу 2009 года. Стоимость возведения кондитерской фабрики составит полтора миллиарда рублей, а завода по производству кормов для животных 750 миллионов рублей.