Главы сразу четырех районов города призвали горожан очистить свою совесть – принять участие в сегодняшнем общегородском субботнике.

На состоявшейся в четверг прессконференции, посвященной теме благоустройства города, чиновники рассказали журналистам о проделанной в районах работе по наведению порядка. Однако далеко не первое место, занятое областным центром на всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город», показало явную недостаточность этих усилий.

Главная проблема, оправдывались главы районов, – это нечистоплотность горожан и их пассивность при проведении массовых мероприятий по благоустройству. «У нас, – сетовал глава Ленинского района Сергей Шерстнев, – считается долгом пройтись с банкой пива по центральной улице и поставить ее пустую к памятнику Карлу Марксу или Ленину.

Недавно были в Саранске, так там все идут с мороженым, а мусор кидают в урну». Глава Железнодорожного района говорил о нежелании ульяновцев участвовать в субботниках.

Отдельная проблема – вывоз мусора. Трудности с этим есть во всех районах города. Крупнейший в городе перевозчик ООО «Центр экологических технологий» («ЦЭТ») с объемами явно не справляется. На вопрос журналистов, не является ли недавний саботаж «ЦЭТ» (тогда городской мусор не вывозился несколько дней) попыткой взвинтить тарифы на вывоз ТБО для населения, глава Засвияжского района Сергей Панчин заверил, что нет: «Предприятие неправильно оценило свои возможности. Техника выходит из строя, а специалистов по ее ремонту мало».

В еще более серьезную ситуацию попал Железнодорожный район, когда в одночасье работу прекратил тольяттинский перевозчик. С приходом местного предпринимателя ситуация начала вроде бы выправляться.

Вадим ПИЛЮКОВ. P.S. В это же время инициатива городских властей раскрасить частный сектор каждого района в свой цвет нашла отклик в центральных СМИ (об этом «Симбирский курьер» писал 28 августа). Власть, озабоченная внешним видом города в преддверии празднования 360-летия Симбирска-Ульяновска, взялась за перекраску фасадов, заборов и калиток частных домов. Только не сама, а руками и на средства самих жильцов этих домов. Задача районных чиновников – вести разъяснительные беседы о значении опрятности и эстетичности их неблагоустроенных домишек и покосившихся заборов. Только вот жители таких домов – по большей части малообеспеченные граждане или пенсионеры. Денег у них не то что на покраску, на нанесение с помощью специально разработанных трафаретов фигурок облачков и цветочков на свои заборы как не было, как и нет.