Десять месяцев длилось расследование преступлений, совершенных, как предполагает Следственное управление УВД по Ульяновской области, шестью членами преступной группы, обезвреженной сотрудниками УБОП в ноябре прошлого года. Уголовное дело из 18 томов на днях будет передано в суд.

Проведено более трех десятков экспертиз. Всем арестованным предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлений по десяти статьям Уголовного кодекса. По совокупности наказаний обвиняемым грозит по десять лет лишения свободы.

Следствие представило следующую версию серии преступлений.

Организатор и «идейный вдохновитель» – 44-летний уроженец Хабаровского края по прозвищу Башка, неоднократно судимый за особо тяжкие преступления. В 1995 году, попав за решетку по статье «Вымогательство» на четыре с половиной года, он избил на зоне человека, за что ему добавили еще более восьми лет, этапировав в колонию строгого режима из Хабаровска в Приморский край.

Опять нарушив тюремный распорядок, он в сентябре 2006 года переехал в димитровградскую тюрьму, где, как предполагает следствие, и обзавелся знакомством с преступными авторитетами из других регионов. Башка вместе с ними, по мнению оперативно-следственной группы, создал канал поставки в тюрьму гашиша и гашишного масла из разных городов и регионов: Биробиджана, Владивостока, Бурятии. Груз приходил по почте на имя недавно освободившегося подельника Башки. Гашиш был смешан для маскировки с кофе.

Оперативникам УБОП и сотрудникам УФСИН удалось, по их мнению, установить всю цепочку и перехватить одну из посылок, и вместо наркотиков они подложили в посылку муляж, чем вызвали разлад между сообщниками. В одном из эпизодов расследования оперативники перехватили боевой пистолет с 11 патронами.

Сейчас усилиями ульяновских сыщиков и оперативников привлечено к уголовной ответственности шестеро.

Изъято в ходе серии операций около одного килограмма гашиша на сумму, по ценам черного рынка, свыше миллиона рублей.