На днях мы, преподаватели кафедры географии УлГПУ, проводили в последний путь коллегу, с кем работали вместе 40 лет доцента Нину Валентиновну Лобину.

Со дня ее смерти исполняется сегодня девять дней.

Нина Оборина из поселка Чермоз Пермской области, где до сих пор нет железной дороги, росла в бедной семье, отец ее погиб на фронте, когда ей было пять лет.

Стараниями матери выжили в суровые годы. Нина училась в сельской школе. После окончания Кудымкарского педучилища в 1957 году работала учителем начальных классов. В 1960-1965 годах училась в Пермском госуниверситете имени Горького и одновременно работала учителем географии.

Не имея в Ульяновске родных и знакомых, в 1967 году приехала с подругой в наш город, устроилась на работу в библиотеку политехнического института и жила в общежитии.

Вскоре перешла на кафедру географии пединститута, прошла все служебные ступени: лаборант, ассистент, старший преподаватель, доцент, зав. кафедрой. Диссертацию защищала в Москве, в МГПУ, в 1987 году.

После гибели мужа в 1973 году Нина Валентиновна осталась одна с пятимесячным ребенком на руках, растила его, продолжая в то же время заниматься научной работой.

У Нины Валентиновны Лобиной более 30 печатных работ. Последняя книга – «Географическое краеведение» – вышла в свет за несколько дней до ее смерти.

Ученый награждена благодарностями, почетными грамотами министерства, мэрии, медалью «Ветеран труда».

Спрашивается, откуда брала силы эта хрупкая женщина, откуда черпала мудрость, доброту, умения и все отдавала студентам и всем окружающим? Видимо, все это ей давали ее генетические корни из суровой земли Урала, из богатой и щедрой земли России…

Вечная память Вам, Нина Валентиновна, мы Вас не забудем.

Нина КОРОТИНА, от имени кафедры географии УлГПУ.