День памяти всех погибших в «горячих точках» милиционеров, прошедший в минувшее воскресенье в здании спортклуба «Динамо», был приурочен ко дню рождения Эльвира Якупова. В январе 2000 года он вместе с товарищами по службе в Шалинском районе Чечни попал под обстрел боевиков. Получен# ное им ранение оказалось смертельным.

В спортклуб пришли родные и близкие погибших спецназовцев, их сослуживцы. Была организована полевая кухня и выставка боевой техники, которую с интересом рассматривали приглашенные на мероприятие дети. Им даже разрешили подержать в руках оружие. Для многих из них, воспитанников детских домов, спортивных секций, так называемых «трудных» подростков, это было впервые. А после показательного выступления спецназовцев – с пистолетами, ножами под тяжелый рок – некоторые ребята пытались изобразить на татами то же. Потом состоялся ставший в Ульяновске традиционным, а с этого года – и Всероссийским, турнир юных дзюдоистов «Памяти Эльвира Якупова». Кроме наших мальчишек и девчонок, сюда приехали спортсмены 1994-1996 годов рождения из Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Самарской области. Из десяти золотых медалей пять на счету ульяновцев. Проигравшие были чрезвычайно расстроены.

13-летний ульяновец Андрей Гулый – дзюдоист с пятилетним стажем. «Я сразу понял, как только пришел в секцию, что это – спорт мужественных, сильных и честных людей!» – сказал «Симбирскому курьеру» мальчик. По словам начальника отдела Ульяновского отделения общества «Динамо» Дмитрия Волкова, этот турнир хоть и имеет всероссийский масштаб, но пока не квалификационный – таким он станет, скорее всего, со следующего года. Это соревнование, сказал он, проводится в рамках акции «Динамо» – детям России»: «Увлекая детей занятиями спортом, мы уводим их из подъездов, подвалов, от бесцельного шатания по улицам и подворотням, от наркотиков и алкоголя. Еще одна цель – поднять престиж профессии милиционера. У нас много секций, и все они бесплатные: греко-римская борьба, гимнастика, легкая атлетика, дзюдо… В «Динамо» занимается более полутора тысяч ульяновских ребятишек».