Первого октября – в День пожилого человека – мы будем чествовать наших дедушек и бабушек, дарить подарки пенсионерам. Это, безусловно, хорошо. Но есть среди нас люди, для которых “день пожилого человека” – практически каждый день в году, без праздников и выходных. Один из таких людей – главный врач городской поликлиники № 5 Владимир Леванов.

В этой должности Владимир Андреевич работает не так давно – всего полтора года. Тем не менее пятая поликлиника по многим показателям является лучшей в Ульяновске, в немалой степени и в сфере обслуживания пенсионеров. По этой причине, накануне Дня пожилого человека, мы и решили поговорить с доктором Левановым. А сказать ему, как выяснилось, есть о чем.

 Владимир Андреевич, вы ведь, ко всему прочему, еще и депутат городской думы…

 Я предвижу ваш вопрос. Вы ведь хотите о законопроектах в отношении пенсионеров спросить, не так ли? Знаете, сейчас, на рубеже смены власти – я выборы имею в виду – многие подобные законопроекты, ждавшие рассмотрения, скорее всего так под сукном и останутся. Я считаю, что лучше сказать об этом честно.

 Хорошо, а что скажет Владимир Леванов как врач?

 Вы сами не знаете, до чего “интересный” вопрос задали. Дело в том, что мои избиратели (16 округ, – прим. ред.) идут ко мне, как к депутату… лечиться. Мне доверяют, и я думаю, что реальная помощь куда лучше сюрреалистических обещаний иных народных избранников.

 Доверяют, стало быть, уважают вас как профессионала…

 Не сочтите меня чересчур скромным, но профессионал в этой поликлинике не только и не столько я. Каждый сотрудник знает свое дело на “пятерку с плюсом”. У нас прекрасный штат медработников. Да и многие оказываемые нами услуги – по своему уникальны.

 Например?

 Мы – единственная в городе поликлиника, которая переходит на запись к врачу по телефону. Совсем скоро нашим больным, особенно это актуально для пожилых и инвалидов, не нужно будет отстаивать длинную очередь в регистратуру, а затем – к врачу. Пациенту достаточно будет позвонить по номеру 28-25-34 – и его запишут на прием к определенному часу, да еще и карточку в кабинет отнесут. Это колоссальная экономия времени и душевных сил.

 Здорово! И все же, конкретно для людей пожилого возраста в вашей поликлинике есть какие-то наработки?

 Конечно. Это ведь особый контингент больных, требующий такого же особого к себе внимания. По адресу бульвар Львовский, 5, например, на базе дневного стационара работают врачи общей практики. Здесь, как вы понимаете, большое внимание уделяется именно людям преклонного возраста. Более того, наши специалисты всех пожилых пациентов, каждый на своем участке, осматривают регулярно. Вот и 1 октября – очередной такой медосмотр.

 Это что же, к каждому домой?!!

 Разумеется. Дело в том, что мы на 100 процентов укомплектованы участковыми терапевтами. Благодаря нацпроекту “Здоровье”. По той же причине не так давно мы обзавелись новейшим оборудованием и даже автомобилем, который в поликлинике лишним не бывает. Однако я продолжу тему пожилых людей. Многие думают, что старость – это диагноз, а возраст – болезнь. Ерунда! Посмотрите, как много нынче молодых людей умирает. От наркотиков и алкоголя, от уличного беспредела. И наоборот, есть такие “старички”, что дадут фору кому угодно. Все дело в образе жизни и правильном лечении. А также в профилактике. Опять же, есть у нас “мужской кабинет”. Его пациенты – мужчины от 40 лет. Уже в этом возрасте необходимо чаще посещать врача. Что же до цифр, то только в этом году врачи “мужского кабинета” выявили “болячки” у восьми далеко не старых мужчин, не дав им развиться в хронические формы.

 Это, наверно, по части урологов, или я ошибаюсь?

 Нет, не ошибаетесь. Но “мужской кабинет” – лишь малая часть того, чем мы можем помочь пациентам. В нашей поликлинике созданы настоящие санаторные условия для больных. Мы предлагаем множество видов лечения, профилактики и реабилитации. Это и герудотерапия (лечение пиявками), и грязелечение, и массаж, и фитотерапия. Прибавьте сюда сеансы лечебной физкультуры, иглорефлексотерапию и многое другое.

 Неужели же на все это у вас хватает персонала?

 Да, хватает. И не только на лечение. Наши врачи и медсестры также проводят с больными лекции и беседы, и даже выступают по радио. К слову, всем этим в немалой степени мы обязаны тому же нацпроекту. И как депутат я стараюсь продвигать данную идею.

 Но ведь без помощи “сверху” двигать такое трудно…

 Согласен. Но я действую не в одиночку. Колоссальное содействие в данном вопросе нам, как и всему ульяновскому здравоохранению, оказывает губернатор Морозов. Я благодарен Сергею Ивановичу. Как, впрочем, и главе администрации Ульяновска Сергею Николаевичу Ермакову, который живо интересуется всем, что касается реформирования местной медицины.

 Вот мы говорим о проблемах пожилых людей. А в поликлинике есть сотрудники пенсионного возраста? Не секрет, что руководство многих учреждений, и не только медицинских, имеет привычку подводить “старичков” под сокращение…

 Я такой привычки не имею. Смотрите, работает у нас, скажем, уникальный специалист. Что же, мне его увольнять только за то, что он достиг пенсионного возраста? Да он моложе иных молодых! Я считаю, что человек, который чувствует в себе силы работать, пожилым не является. Тем более, что он может еще ох сколько пользы принести людям! Так что вот вам мой принцип: никогда никого не надо выгонять! Есть масса примеров профессионального долголетия.

 А что вы скажете о долголетии в буквальном смысле слова? Отовсюду слышно, что смертность растет, а рождаемость падает…

 Не знаю, откуда вы это слышали, но среди наших пациентов смертность в последний год даже имеет некоторую тенденцию к снижению. Кстати, на базе нашей поликлиники есть “Школа активного долголетия”, которую с удовольствием посещают многие люди. Есть также “Школа сахарного диабета” и другие курсы. мы стараемся донести до людей то, что знаем сами. Люди нередко занимаются самолечением, а до хорошего это не доводит. Зато “учащиеся” наших “школ” все делают правильно. И здоровье у них становится крепче. Во всяком случае, так они говорят, когда приходят со словами благодарности.

 А вы, Владимир Андреевич, в свою очередь, скажете что-нибудь нашим читателям накануне этой даты?

 От всего сердца я хочу пожелать всем (и не только пожилым) крепкого здоровья, уюта в семье, благополучия, долголетия, а главное – чтобы пожилых людей в нашем обществе уважали не только 1 октября, а всегда.

Беседовал относительно молодой Алексей Балаев