Поставлена точка в громком деле по обвинению бывшего руководителя регионального отделения Фонда социального страхования РФ Геннадия Евграфова во взяточничестве. Приговор суда вопреки некоторым прогнозам оказался как никогда суров: десять лет колонии строгого режима и конфискация его имущества 4 двухуровневой квартиры в центре Ульяновска, иномарки…

Как установлено отделом по особо важным делам прокуратуры области, с 2004 по 2006 год Ульяновским отделением Фонда социального страхования были заключены договоры с различными коммерческими структурами, занимающимися санаторно-курортным лечением, на конкурсной основе. Однако удалось получить бюджетные деньги лишь тем из них, кто заключил возмездные договоры об оказании консультационных услуг с частным предпринимателем – руководителем Фонда в Ульяновске Евграфовым.

Та же схема использовалась и при социальных отчислениях предприятиям, предоставлении рассрочек по погашению долгов в социальной сфере. Подобными действиями государству, по версии обвинения, был причинен имущественный ущерб на сумму в 10 миллионов рублей.

Следствием было обнаружено и доказано более 30 эпизодов. В связи с чем облпрокуратура предъявила обвинение Геннадию Евграфову, 1957 года рождения, в получении взяток, сопряженном с вымогательством, в особо крупном размере, и совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате преступлений, в крупном размере. Суд признал Евграфова виновным по всем инкриминируемым ему прокуратурой статьям.