Пенсионеры за какую угодно партию пойдут голосовать, если только она возьмет под контроль пункты приема металлов, – читатель «СК», хозяин дачного участка на волжском склоне у моторного завода рассказывает о доведенных до отчаяния дачниках.

Дачи у моторного завода – это практически в центре города. Но такое местоположение их от собирателей металла не спасает, говорят хозяева. Не спасла дачников и операция «Металл», с шумом проводившаяся областными и городскими властями весной и летом этого года. Наоборот, рассказал наш собеседник, операция была в полном разгаре, когда этим летом дачные грабители стали еще наглее. Они приходили вечером на участки и собирали все, что можно сдать в пункт приема. Зачастую делали это при пожилых хозяевах участка.

Что может сказать молодым парням пенсионерка, когда те из-под ее носа тащат емкость для воды или снимают забор? Недавно с грабителями столкнулся дедушка, остававшийся ночевать на одной из дач. Спросил: «Я вам воровать не мешаю?». Теперь говорит, хорошо, что в ответ не убили, а только стекла в домике поразбивали. Другого дачника воры при встрече попросили сами: «Отдай железки, все равно вытащим».

Кто они, эти воры, дачники знают. Работает на их участках одна и та же компания из нескольких молодых людей. Знают также, где перед вывозом складируется добыча – как-то нашли место. Говорят, знает воров и милиция. Уже не раз обращались в правоохранительные органы и писали заявления.

– Видимо, – предполагает один из дачников, – все эти воры повязаны с чиновниками, раз они их покрывают.

И добавляет: хотя бы к выборам порядок навели, а благодарные бабушки бы за них проголосовали.