Ульяновские экологи разработали программу утилизации отходов. Специалисты говорят, если ее утвердит Городская Дума, город преобразится. Программа называется «Чистый город», сроки ее реализации – 2008-2010-й годы.

Специалисты комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска, которые и являются авторами программы, предусмотрели создание участков раздельного сбора отходов – по Европейской модели, – переработки илового осадка очистных сооружений, утилизации отходов деревообработки, строительных отходов, образующихся на территории города.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для строительства очистных сооружений 56 выпусков ливневой и дренажной канализации.

Захоронение твердых бытовых отходов будет производиться на новых полигонах. Так, в Заволжском районе намечено построить полигон приблизительно в четырех километрах к северу от села Красный Яр.

Отходы Засвияжского и Железнодорожного районов будут вывозить на полигон в районе села Большие Ключищи – здесь проектируется линия по сортировке, обеззараживанию и переработке отходов, система пожаротушения, а также оборудование по сбору и утилизации свалочных парниковых газов. Карьер перед началом эксплуатации полигона будет покрыт гидроизолирующим экраном из полимерных листов, устойчивых к механическому, химическому и температурному воздействию.

Общий бюджет программы составляет 47680 тысяч рублей.