В ходе проверок соблюдения законодательства, связанного с проведением и организацией азартных игр и пари, прокуратура области выявила нарушения закона, который ввел с июля этого года существенные изменения по уставному капиталу, условий размещения игорных заведений и запретил этот бизнес для индивидуальных предпринимателей.

Те, кто до 1 июля не успел привести в соответствие с требованиями закона деятельность игорных заведений, должны прекратить свой бизнес.

По мнению надзорного органа, большинство бизнесменов проигнорировали положения закона.

Так, из 21 плательщика налогов на игорный бизнес лишь пять фирм действуют на законных основаниях. Остальные, считает прокуратура, должны быть закрыты.

Кроме того, отмечается падение налоговых поступлений в бюджет вместо 157 миллионов рублей фактически выплачено 90 миллионов. А это верный признак криминализации и перехода игорного бизнеса в тень, сообщили в облпрокуратуре.

В связи с этими нарушениями районными прокурорами направлены в суд исковые заявления о запрещении деятельности многих игорных заведений, в том числе в Майнском, Чердаклинском, Заволжском районах и Димитровграде.

Прокурорами Ленинского и Засвияжского районов внесены представления об устранении нарушений закона ООО «Джекпот», игровой компании «Мегатрон», ООО «Призма», «Вегатек» и другим. Проверки продолжаются.