Горожан смущает начавшийся в последние дни соцопрос, когда к ним стучатся по этому поводу прямо в квартиры.

Спрашивают о разном, но упор делают в основном на деятельности губернатора и его команды.

Правда, некоторые вопросы людей изумляют, наводя их на мысль, уж не направлена ли эта акция на самом деле против Сергея Морозова? Если же это его сторонники ходят по квартирам, почему они не придумали чего-нибудь поумнее?

Среди вопросов был, например, такой: вы поддерживаете проект по переселению людей из ветхого и аварийного жилья? Надо быть совсем уж полоумным, чтобы ответить на него словом «нет». Или: «Авиастару» предоставляются налоговые льготы, на ваш взгляд, это правильно? И так далее – вплоть до вопроса, согласны ли вы, что если на выборах победит такая-то партия, губернатору будет легче добиваться финансирования из Москвы?

Чтобы выставить будущих избирателей совсем уж идиотами, осталось спросить их, не возражают ли они, что Солнце восходит на востоке?

По отзывам некоторых участников опроса, подобный подход и уровень их не в шутку озадачил. А просьба указать в анкете фамилию, домашний адрес и даже телефон возмутила, поскольку воспринимается почти как угроза: попробуйте, дескать, ответить не так, как положено, с вами, если что, разберутся.

Кто придумал все это, неизвестно.

Об опросе не знает, возможно, и сам губернатор, и не исключено, что, добыв мнение общественности таким способом, организаторы акции пустят ему потом итогами опроса пыль в глаза. Сказал же во вторник новый премьер Виктор Зубков, что главам регионов их подчиненные дают, чтобы поласкать их слух, одни данные, а в ведомства направляют другие. Так ведь палкуто и перегнуть можно.