Сотрудниками Управления ФСБ России по Ульяновской области и ОБЭП РУВД Ленинского района 20 сентября был задержан при получении денег с иностранца за поддельную миграционную карту некий Алекс Рамбан (имя и фамилия изменены в интересах следствия). Он / бывший гражданин Сирии, 1970 года рождения. Семь лет назад получил российское гражданство.

В международный отдел УлГУ обратились жители Индии Субраманиан К. и Расу С. Они рассказали о том, что во время учебы в Краснодаре узнали от знакомых, будто в Ульяновске живет Рамбан, который может помочь иностранцам оформить регистрацию и заключить договоры с вузами.

Прибывших в декабре прошлого года в наш город индусов встретил сам Рамбан. Он представился сотрудником университета, занимающимся заключением контрактов иностранных граждан с ульяновскими вузами. Помог приезжим снять квартиру и пообещал устроить их на второй курс, а заодно поинтересовался, сколько у них денег.

Как рассказали иностранцы, Рамбан привел их в корпус медицинского факультета УлГУ, и в кабинете с надписью «Деканат, иностранный факультет» их ждала женщина, представившаяся деканом медфака Натальей. Субраманиан, Расу и Наталья подписали договоры по обучению на втором курсе УлГУ, правда, в одном экземпляре, оставшемся в деканате.

Через неделю, сказали обрадованным молодым людям, они могут приступать к учебе.

После этого индусы заплатили Рамбану по 3500 долларов США (3000 – за обучение, 500 – за регистрацию в Ульяновске). С февраля по апрель Субраманиан периодически подходил к кабинету, где оформлялись договоры, но дверь постоянно была заперта. В апреле он обратился в международный отдел УлГУ и выяснил, что нет такого декана по имени Наталья. Попытки молодых людей найти Рамбана остались безуспешными.

В ходе оперативно-следственных мероприятий УФСБ и ОБЭП было установлено, что мошенник обучался в Самарском государственном медицинском университете, женился на россиянке. В прошлом году с женой переехал в Ульяновск и занялся нелегальным изготовлением документов – дипломов об окончании вузов, справок, печатей и штампов университета, чем пользовались, по мнению следствия, приехавшие из стран Ближнего Востока.

20 сентября была проведена совместная операция УФСБ и ОБЭП, во время которой Рамбан был задержан при получении денег от очередного «клиента».

Сейчас все материалы находятся в следствии Ленинского РУВД, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям «Мошенничество» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков».

Пострадавших от подобных действий просят сообщить об этом по телефону доверия УВД – 67-88-88.

Конфиденциальность гарантируется.

Елена ЗЫКИНА, по материалам, предоставленным пресс-службой УВД и Управления ФСБ России по Ульяновской области.