Через полгода исполнится 360 лет нашему городу.

Среди людей, причастных к основанию города, первое место, без сомнения, принадлежит Богдану Матвеевичу Хитрово (1615/1680гг.), который был направлен царем на Среднюю Волгу для организации строительства оборонительной черты от Карсуна (1647г.) до Волги.

К заслугам Хитрово относятся удачное определение места возведения города-крепости Синбирска на вершине Венца в виде четырехугольника с восьмью башнями, умелая организация работ по строительству крепости на основе мобилизации окрестного населения в 1648-1649 гг.

Хитрово был одним из наиболее образованных деятелей XVII века, патриотом России. Он последние 23 года своей жизни бессменно проработал начальником Оружейной палаты, превратив ее в крупный культурный центр Российского государства, сохранившийся до наших дней.

Богдан Хитрово достоин памятника на территории, входившей в то далекое время в состав синбирского (затем – симбирского) кремля. Лучшее место памятника – камень, на котором в 1948 г. недальновидно установили бюст И.Гончарова. (До него здесь был бюст П.Столыпина, сброшенный в 1917 г.) Кроме того, короткую улицу Коммунистическую (бывшую Дворянскую), которая, кстати, пролегает по земле, бывшей под кремлем, надо назвать улицей Хитрово. Что касается бюста Гончарова, то его лучше перенести и поставить рядом со входом в Музей Гончарова, размещенный в доме его предков.

Владимир КАЗЮХИН, кандидат исторических наук.