В Засвияжье планируют строить большой микрорайон, который якобы откроет новые перспективы для развития Ульяновска в целом. О том, кто будет жить в новых домах и будет ли жить кто-нибудь в принципе, говорили вчера на рабочем заседании Городской Думы.

Проект называется «Микрорайон «Запад-1» и принадлежит ООО «Взлет-Инвест». Он вошел в число 22 приоритетных проектов в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». То есть в Росстрое ульяновская инициатива полностью одобрена. Теперь, чтобы дело раскрутилось, нужны поддержка городской власти и гарантия софинансирования. Эту тему и обсуждали депутаты и исполнительная власть.

Александр Баканов, руководитель проекта, сообщил, что стройка будет вестись на 50 тысячах квадратных метров, объем инвестиций в нее составит 27 миллиардов рублей. Планируется строить жилые дома от десятиэтажных до семнадцатиэтажных. Всего в них будет 12 тысяч квартир, в которых согласно нормативу могут жить 35 тысяч человек.

Строительство микрорайона, который расположится недалеко от аэропорта и автодрома, предполагает возведение новых дорог, изменение инженерной инфраструктуры, реконструкцию большой энергетики.

Первый заместитель главы города Александр Букин просил депутатов проект поддержать, поскольку он «приведет» в город большие федеральные деньги. Вопрос софинансирования при этом как-то ушел на второй план. Баканов только вскользь упомянул, что бюджетная составляющая в финансировании проекта – один миллиард шестьсот тысяч рублей, на первом этапе городу придется вложить в дело 130 миллионов рублей. Суммы никто не комментировал, возможности бюджета – тоже.

Сколько будет стоить квадратный метр жилья в домах микрорайона, и будут ли эти метры востребованы ульяновцами? Этот вопрос прозвучал со стороны депутатов.

Руководитель проекта пояснил, что себестоимость квадратного метра жилья составляет 20 тысяч рублей, соответственно продажная цена – 23-24 тысячи рублей. Это сейчас. Цена, разумеется, будет расти. Насчет востребованности жилья у Баканова сомнений нет. «Взлет-Инвест» исследовал ситуацию в городе, и выяснилось, что на данный момент в жилье нуждаются 20 тысяч ульяновцев.В числе новоселов авторы проекта предполагают увидеть участников федеральных программ «Ветхое жилье» и «Жилье молодым семьям». На вопрос о социальных квартирах, то есть бесплатных, ответ был коротким, как выстрел: наверное, они будут, но очень немного.