30 сентября, в 12.00, на Ульяновском картодроме будет разыгран «Кубок Симбирска». Призовой фонд составляет 1000000 рублей. Для участия в состязаниях уже приезжают пилоты со всей России, а также из Украины, Белоруссии, Германии, всего ожидается около тысячи гостей. Чемпион Европы Штефан Хаак намерен устроить матч)реванш со своим давним соперником ) Кириллом Ладыгиным ) 11)кратным чемпионом России по картингу.

Организаторы гонок обещают настоящий праздник автомотоспорта с участием питерских мотоциклис) тов, группы «Русский размер» и фейерверком. Так будет завершен гоночный сезон 2007 года.

Приз весом 12 кг Собственно сам кубок 72х см в высоту и весом в 12 кг свер кает металлом и камнем. Экск люзивную инсталляцию привез ли из Италии. На основании кубка будут выгравированы имена победителей. Когда мес та не хватит, постамент придет ся нарастить. От этого кубок ста нет выше и еще весомей.

Мы разыгрываем «Кубок Симбирска» во второй раз.

Это, конечно, не Кубок Дэви са, но надеемся, что со време нем наши соревнования станут самым значительным событи ем в картинговом мире, ска зал на прессконференции Ва дим Харлов, президент Улья новской федерации автомо тоспорта (УФАС). Назначен ный призовой фонд беспре цедентный в истории россий ского картинга.

Впервые «Кубок Симбирс ка» разыграли год назад. Тог да, прошлым октябрем, на от крытии первой очереди Реги онального спортивного парка «Симбирский» состоялись все российские соревнования по картингу и минимото. В них приняли участие 90 гонщиков.

За несколько дней до откры тия трассы, на международном экономическом форуме «Ку бань2006» президент России Владимир Путин, осмотрев стенды, рассказывающие об ульяновском автодроме, обе щал приехать к нам, когда спортпарк «Симбирский» бу дет построен полностью. На это нужно еще несколько лет.

Но в день открытия картинго вой трассы, который совпал с днем рождения президента, юные спортсмены послали ему поздравительную телеграмму.

Тогда за картинговыми гон ками наблюдали 15 тысяч зри телей. По мнению спортсменов, судей и представителей Рос сийской автомобильной феде рации, соревнования прошли блестяще. Тогда же УФАС по дала заявку на проведение в Ульяновске этапов Чемпиона та России в 2007 году. А гонку на «Кубок Симбирска» решено было сделать традиционной.

«Сам приз не покинет Уль яновска, он имеет статус пере ходящего и будет храниться в музее автомотоспорта», гово рит Харлов.

Гонщики зовут ее лучшей в Европе Спортсменам предстоит соревноваться в восьми клас сах картинга: «KZ2», «KF2», «KF3», «МиниРакет», «Ракет», «РотаксМакс», «РотаксМакс Юниор», «Микро». Ульянов цам будет за кого поболеть, на старт гонок выйдут наши зем ляки: Егор Охотников (класс «Микро»), Ярослав Котманов (класс «МиниРакет»).

Знаменитый гонщик, 11 кратный чемпион России Ки рилл Ладыгин отказался от ев ропейских соревнований, что бы приехать в Ульяновск на «Кубок Симбирска». Еще во время предыдущих соревнова ний на ульяновской трассе у него завязался негласный по единок с чемпионом Европы Штефаном Хааком. Хаак хочет взять у Ладыгина матчре ванш. Это будет одним из зах ватывающих моментов гонки.

Не всегда зрителям быва ет понятно, почему пилот объявлен победителем, хотя пришел не первым, говорит председатель УФАС Павел Миронов. В этой гонке пра вила будут предельно ясными: кто финиширует первым, тот и победит. Команда, набравшая наибольшее количество очков, станет обладательницей кубка.

Мы пригласили лучших судей страны. Возглавит бригаду ар битров Игорь Кравченко, веду щий судья гонок Чемпионата России, настоящий ас.

В город уже начали сте каться гонщики. Их значитель но больше, чем в прошлом году. Команды заполняют пад док вокруг картодрома. За год Ульяновск стал местом притя жения пилотов высокого клас са. Кто был тут, стремится вер нуться снова. По мнению не которых из них, лучше нашей трассы трудно найти даже в Европе.

Отличников – на большие гонки По словам Вадима Харло ва, гостиницы сегодня запол нены участниками соревнова ний и группами поддержки.

Они ходят в кафе, покупают ульяновские товары. Соб ственно, на это и был расчет, когда идея спортпарка только зарождалась: автоспорт дол жен приносить прибыль горо ду. В этом смысле Региональ ный спортивный парк «Сим бирский» хороший пример эффективного сотрудничества бизнеса и власти.

УФАС уже вложила в ав тодром 330 миллионов руб лей, готова вложить все 500 миллионов, говорит Харлов.

Но для того, чтобы довести строительство Регионального спортпарка «Симбирский» до конца, нужно софинансирова ние со стороны городской и региональной власти. Только так может получиться то част ногосударственное партнер ство, о котором сейчас так много говорится на федераль ном уровне.

Директор картодрома Ви талий Дудин, мастер спорта, неоднократный чемпион Рос сии и международных сорев нований по автокроссу, гово рит, что карт хорошая трени ровочная база для любого пи лота. «Мы будем создавать на базе картодрома секцию для мальчишек и девчонок. Я сам начинал автокарьеру с картин га и знаю, как это становится образом жизни».

Если предстоящая зима не будет слякотной, в планах УФАС открыть временную площадку для занятий по во дительскому мастерству, пост роить крытое помещение для соревнований.

Одна из любимых идей Вадима Харлова привлекать к автоспорту подростков. Хар лов объявил конкурс среди отличников в двух подшефных школах Ульяновска 46й и 48й десять победителей поедут летом следующего года на 24часовую гонку в немец кий Нюрбургринг, на главный праздник автоспорта в мире.

А ближайшее воскресенье эти ребята, скорее всего, проведут на картинговой трассе вместе с тысячами других болельщиков.