На днях в редакцию «МГ» зашел пожилой житель Ленинского района Ев гений Иванович Сеч-кин. Мужчина рассказал, что на протяжении 8 месяцев он не может получить необходимые ему льготные лекарства, и в доказательство выложил на стол целую кипу просроченных рецептов

ХОЖДЕНИЕ ПО АПТЕКАМ

Евгений Иванович – инвалид Великой Отечественной. Чтобы чувствовать себя даже не «хорошо», а хотя бы «нормально», ему необходимы сильнейшие медикаменты, однако получить их без боя мужчина не может. 8 месяцев подряд, приходя в аптеку, он слышит фразу: «Этого средства пока нет».

– Так для чего вообще они нужны – эти льготные лекарства?-возмущается Евгений Иванович. -Кто-то уже давно отказался от них и получает деньги, А мне, выходит – ни денег, ни лекарств! Я же каждый месяц, вместо того, чтобы получать их бесплатно, иду и покупаю! Они просто на нас наживаются! Врач мне посоветовал отказаться от льгот, потому что лекарства все равно не появятся…

Другая читательница «МГ», Галина Михайловна, тоже инвалид, поступила наоборот – она почти сразу отказалась от льгот в пользу денег, но… оказалась собственной заложницей. Вместо льгот, ей платят всего 450 рублей в месяц, а на лекарства уходит около тысячи.

ДЕНЬГИ ИЛИ ЛЬГОТЫ?

С вопросом, стоит ли отказываться льготникам от бесплатных лекарств, корреспонденты «МГ» обратились в одну из ульяновских поликлиник. Врач-терапевт ответил неоднозначно:

– Диабетикам – ни в коем случае. Остальным, возможно, лучше отказаться. Ситуация с лекарствами – плачевная…

В аптечном пункте «Биотэк» на улице Гагарина нас попытались заверить, что кризиса нет:

– Бывает, что лекарств не хватает, но не так уж часто.

В Департаменте здравоохранения и фармации Ульяновской области комментировать ситуацию отказались, сославшись на отсутствие на рабочем месте руководства. Руководство «отсутствовало» на протяжении нескольких дней.

Мы дозвонились до генерального директора 000 «Биотэк-Ульяновск» (компании, поставляющей в наш регион льготные лекарства) Михаила Гапонова. Но и он не ответил, почему в аптечных киосках «Биотэк» регулярно не хватает медикаментов. Михаил Семенович сказал, что он «чрезвычайно занят» и выделить даже 10 минут своего времени, чтобы ответить на наши вопросы, не в состоянии…

ВСЕ – В СУД!

Сегодня, 28 сентября – последний день, когда вы можете написать заявление и отказаться от льгот в пользу денег (это мож; но сделать только до 1 октября). Однако «МГ» предлагает другой выход. Обращайтесь в суд! Вы по

закону имеете право на бесплатное лекарство. Если государство нарушило это право, оно должно ответить за это! Недавно житель Ростовской области, не получив положенных медикаментов, купил, их самостоятельно, а после через суд добился возвращения денег. В Подольском районе Московской области подобный иск от имени льготников подал прокурор. После этого, как утверждают подольские СМИ, проблемы с обеспечением льготными лекарствами в районе отпали. Как составить исковое заявление, мы расскажем в одном из ближайших номеров «Молодежки».