Думаете, паспорт имеется только у нас – двуногих и одаренных недюжинным интеллектом? Ан нет… Вот, к примеру, Регент фон Штольц, немец по происхождению, правозащитник по призванию. В жизни он – просто Рэй. И от роду этой немецкой овчарке десять лет, девять из которых он ищет наркотики.

Первая морда наркоконтроля

Так повелось, что свою собачью юность Рэй преданно отдал службе в уголовном розыске, где на пару со своим хозяином Дмитрием был первым лицом — вернее, мордой — во время тщательных обысков и опасных задержаний. А четыре года назад, когда в Ульяновске образовалась служба наркоконтроля, Рэй стал полноправным штатным сотрудником, разве что с хвостом. Вообще, четвероногий помощник считается первой служебной собакой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Ульяновской области. На пенсию пока не собирается, но не так давно уже приступил к воспитанию своего еще не шибко смышленого преемника – щенка немецкой овчарки. На спецподготовку собак по работе с наркотиками уходит порядка полутора лет, поскольку дело это сложное и трудоемкое.

— У людей бытует мнение, — рассказывает Дмитрий, хозяин четвероногого героя, — будто бы для того, чтобы собака умела находить наркотики, ее на них «подсаживают». Все это чушь собачья! Даже если допустить, что это так, вообразите себе, сколько героина в таком случае понадобится для содержания одной только собаки?! И потом, неужели вы думаете, что хозяин — а у всех служебно-розыскных собак есть хозяева — сможет медленно убивать своего любимца? Так что те, кто распускает подобные слухи, явно далекие от кинологии люди. На самом деле подготовка собак для поисков наркотиков протекает по строго научным методикам. Сам механизм объяснить популярным языком непросто, скажу лишь, что здесь применяется теория «условных и безусловных рефлексов». Так что служебные собаки — не наркоманы.

Дело в том, что наиболее подходящими породами для поисков наркотиков считаются немецкие овчарки, лабрадоры и спаниели. Причем, первые считаются в этой тройке лучшими. Они — по психотипу — будто нарочно «подогнаны» природой к специфике данной работы. «Немцы» — по натуре сангвиники, а это значит, что у них, как и у людей, в одинаковой мере развиты реакции возбуждения и торможения. Иначе говоря, немецкие овчарки наиболее сбалансированы, гармоничны. Не то что, к примеру, доберманы, которые, говоря человеческим языком, попросту неврастеники.

Нос – всему голова!

Работу свою Рэй выполняет безукоризненно. Естественно, человеческое зрение, а тем более нюх, не входят ни в какое сравнение с теми же чувствами собаки. Но даже при врожденных данных в этой работе надобен особый талант. У Рэя он имеется.

На первом же задании овчарка прямо-таки творила чудеса. В управление поступила информация, что в поселке Новая Майна Ульяновского района действует организованная преступная группа, промышляющая сбытом наркотиков. На место выехало несколько групп. Искали долго, но все без толку. Уже стали было «сворачивать» операцию, и тут Регент вдруг стал рваться с поводка в сторону соседнего дома, который сто раз попадал в поле зрения ничего не подозревающих оперативников. Пес неистово лаял, словно звал: «Эй, вы что, а ну-ка сюда!». Как позже выяснилось, дом принадлежал местной цыганке по имени Рада. И стоило спустить Регента с поводка, как, спустя несколько минут, в руках наркополицейских оказался целый килограмм героина. А рядом — довольная собой и виляющая хвостом псина. За свой первый подвиг Рэй получил благодарность из Москвы в виде грамоты за подписью самого директора ФСКН РФ Виктора Черкесова.

Розыскной талант Регента проявлялся впоследствии не раз. Однажды оперативникам пришлось обыскивать огромный чердак частного дома. Именно там, по их предположению, было тщательно спрятано зелье. Но время шло, а ничего похожего на белый порошок на глаза не попадалось. Если бы… Правильно — героин был спрятан так, что найти его могла только специально подготовленная собака, которой и стал Регент фон Штольц. Пес вынюхал сверток с героином, спрятанный под толстенным слоем стекловаты, густо присыпанной птичьим пометом да вдобавок накрытой несколькими слоями шифера. Оно и неудивительно — ведь Регент на этом собаку съел!

Любовь по расписанию

Регент, хоть и носится весь рабочий день на четырех лапах, а все же по натуре мужчи-

на. Следовательно, и ведет себя чисто по-мужски. Так, одно время он служил вместе с напарницей – другой собакой. Звали ее Чара, и она, естественно, сука. В известном -собачьем — смысле. С Чарой они дружили, без раздоров делили и работу непосильную, и косточку сладкую. Вообще, Рэй — джентльмен и ни за что не даст волю нервам, общаясь с дамами. Причем, не только своей породы. Был случай, когда он нашел наркоту прямо… в лифчике дилерши. И что интересно, вел себя крайне сдержанно, даже, можно сказать, деликатно. Просто сидел и подвывал, стеснительно отводя очи от интимного тайника. — Видите ли, – продолжает Дмитрий рассказ о своем питомце, – Регент с младых ногтей приучен к строгому распорядку и сдержанности. Это его служебные обязанности, которые проецируются и на жизнь вообще. Он не из тех собак, с которыми хозяева общаются на уровне «у-тю-тю, собачка», постоянно целуя в морду, Рэй — солдат. И солдат отличный! Любой мужик его качествам позавидовать может! Это доказывают свыше десятка медалей, в том числе и со всероссийских соревнований. А уж грамот у него — не счесть числа! За всю свою карьеру Рэй нашел более пяти кило героина. Я уж не говорю про анашу и опий-сырец, коих он обнаружил гораздо больше. Он уже, как говорится, не юноша, но все еще в строю. И кто знает, сколько раз еще поможет нам по долгу службы… и чисто по-дружески.