Ульяновский арбитражный суд приступил к делу, в котором истец просит признать подземный бетонный резервуар!бассейн движимым имуществом.

Так его легче, видимо, оттяпать у нынешнего владельца.

Этим явным абсурдом увенчался очередной этап растаскивания областного газового хозяйства. Началось оно в 2001 году, когда руководство ООО «Ульяновскгазсервис» во главе с гендиректором Валерием Андреяновым повело широкую распродажу частным фирмам государственного добра – зданий, трубопроводов, емкостей, автотранспорта, спецтехники и т.д. Продавали за гроши.

По следам этих сделок состоялся позже уголовный процесс, виновных обязали выплатить компенсацию в несколько десятков миллионов рублей, на том все и остановилось. «Продавцы» перешли в категорию пенсионеров, и, чтобы взыскать с них наложенный штраф, надо обеспечить им жизнь продолжительностью как минимум в тысячу лет.

Новый менеджмент «Ульяновскгазсервиса», преобразованного пару лет назад в «Ульяновскоблгаз» («УОГ»), инициировал суды по возврату выведенного имущества. Однако тема оказалась как заколдованной решения судьи один за другим выносили в пользу новых владельцев. Несмотря на обвинительный приговор тем, кто все это продал. В общем, подфартило.

Среди счастливцев оказалось и расположенное в Мулловке под Димитровградом ООО «Мелекессавтогаз». В числе доставшегося ему добра – Новоспасская газонаполнительная станция (ГНС), реализующая жидкий газ в баллонах – сверхвыгодное нынче дело.

Счастье свалилось за сущие копейки. Здание наполнительного цеха, базу хранения, железнодорожную ветку, железнодорожную эстакаду, кабельный канал, канализационную производственную сеть, насосную станцию, линию электропередачи, забор, автовесы, трансформатор, питьевой водопровод и прочие объекты щедрое начальство тогдашнего «Ульяновскгазсервиса» отдало, как записано в договоре куплипродажи, за 1808828 рублей. В пересчете на доллары – примерно 65 тысяч. То есть столько же, сколько стоит сегодня простенькая двухкомнатная квартира в любом районе Ульяновска.

Впрочем, с ценой у сторон вышла какая-то путаница. Договор они подписали 4 мая 2001 года, но в этот же день оформили дополнительное соглашение к нему, исправив цену на 2300000 рублей. И, похоже, сразу об исправлении забыли, поскольку в датированном тем же числом акте приема-передачи указали, что стоимость имущества 1808828 рублей.

Спешили. Возможно, хотели успеть провернуть до того, как снимут с руководящих постов. На этот счет даже специальный пункт в договор забили: «С момента выполнения покупателем подпункта а) пункта 3.1… расторжение договора со стороны продавца недопустимо». В смысле – кто бы ни пришел в руководство, назад ничего не отдадим.

Везло сторонам как утопленникам. В том же месяце мае 2001 года новый владелец ГНС зафиксировал право собственности на нее в Едином реестре, где перечислено, какие конкретно объекты были куплены. Любопытно, что при договоре, заключенном 4 мая 2001 года, один из актов приемапередачи датирован 4 января того же года. Выходит, добро частнику отдавали даже безо всяких документов, но ни суд, ни регистраторов права собственности этот факт не смутил.

Освоившись с новообретенным объектом, «Мелекессавтогаз» развернул на ГНС прибыльный бизнес. По соседству с газонаполнительной станцией действует Новоспасский филиал «Ульяновскоблгаза», обслуживающий оборудование системы снабжения населения и промышленных предприятий природным газом. Имея большой опыт работы в этой сфере, в «УОГ» понимали, что ГНС функционирует с нарушением правил эксплуатации, о чем было проинформировано Управление Ростехнадзора. Одним из нарушений является отсутствие в составе ГНС резервуара для воды на случай чрезвычайных ситуаций. При распродажах этот объект остался в распоряжении Новоспасского филиала «Ульяновскоблгаза». Руководство «УОГ» попросило надзор приостановить деятельность ГНС – во избежание ущерба газовому хозяйству, а также здоровью и жизни людей.

Ответом ООО «Мелекессавтогаз» как раз и стал тот иск, с которого началась эта статья. В своем заявлении ООО просит суд признать его право на резервуар, являющийся сейчас собственностью «Ульяновскоблгаза». А помня, что подземный резервуар не значится в договоре купли-продажи недвижимости от 4.05.2001 г., иначе говоря – не продавался «Мелекессавтогазу», истец фактически добивается признания резервуара движимым имуществом. В арбитраж он заявил ходатайство о назначении соответствующей экспертизы, и суд на полном серьезе ее назначил. В настоящее время эксперты Ульяновской лаборатории судебных экспертиз заняты исследованием аргументов, призванных подтвердить, что подземный бетонный бассейн – имущество движимое.

Один из специалистов в этой сфере сказал «СК», что лично он не удивится, если ответ будет положительным. За этим процессом стоят такие деньги, считает собеседник, что может произойти все, что угодно. И дело не в одной только Новоспасской ГНС. Удовлетворение этого фантастического иска развяжет руки всем ООО, участвовавшим в дележе имущества «Ульяновскгазсервиса». Ссылаясь на решение суда, они наверняка предпримут попытки завладеть и еще частью объектов газового хозяйства, принадлежащих сегодня государству. Называется примерная их стоимость – порядка 200 млн рублей. Срок, отведенный судом на экспертизу, истекает 15 октября, после чего и должна решиться судьба подземного водохранилища в поселке Новоспасское. А с ним вместе и многих других госпредприятий газоснабжения.