К празднованию Дня учителя власти решили подойти творчески Предстоящий 5 октября День учителя для подавляющего числа ульяновских педагогов, похоже, будет омрачен. Причин тому несколько, но все они приведут к тому, что работники школы окажутся лишенными значительной части своего и без того скудного заработка.

Новость о том, что учителям в Ульяновске урезали фонд зарплаты на 100 миллионов рублей, прошла уже и по ряду центральных СМИ.

По одной из версий, это произошло после того, как региональное министерство образования на заседании Законодательного Собрания области объявило о якобы сэкономленных по итогам первого полугодия 2007 года 100 миллионах. Министр образования и социального развития Тамара Девяткина тогда же предложила парламентариям перенаправить эти средства на выполнение других программ: закупку для школ автобусов и обеспечение учащихся молоком.

На самом же деле, как выяснилось позже, после перераспределения средств, никакой экономии не было, и школы города, например, попросту были урезаны в финансировании. В среднем каждая школа недополучила полмиллиона рублей. Это привело к тому, что руководство учебных заведений буквально накануне начала нового учебного года вынуждено было сокращать факультативы, кружки, урезать учительские ставки, перераспределять классы и тому подобное. Об одном таком случае, произошедшем в школе № 6, «Симбирский курьер» писал в номере за 4 сентября. Там, напомним, как раз по причине недофинансирования была сокращена учительница 2 В класса, после чего дети были распределены по классам А и Б (по 30 учащихся в каждом). Только благодаря невероятным усилиям родителей и руководства школы класс и педагога в итоге удалось сохранить.

Эта история – с благополучным исходом. Сколько всего учителей было сокращено, закрыто кружков и расформировано классов в городских школах, неизвестно. 100 миллионов, между тем, уже не вернуть – эту сумму недополучат ульяновские учителя до конца года.

Еще об одной инициативе властей мы не стали говорить отдельно, но в данном случае она является продолжением темы вышеизложенного. В конце августа на заседании регионального родительского комитета было объявлено о том, что с этого года 10 процентов от объема субвенций, направляемых из бюджета школе, учебное заведение должно тратить на приобретение учебников для учащихся. «Дело хорошее, – признаются учителя одной из школ города, – покупку литературы за последнее время целиком взвалили на плечи родителей. Однако доброе начинание власти будет реализовываться за наш, учителей, счет. Губернатор Сергей Морозов на том заседании честно признал, что учителя из-за учебников недополучат часть своих премий».

Может показаться невероятным, но именно в свете последних, связанных с образованием, событий появилась информация о том, что областная власть решила установить в Ульяновске памятник учителю. Снова дело благое, но и снова подарок учителям области предполагается сделать за счет средств самих педагогов.

Как рассказали корреспонденту «Симбирскогокурьера» в областном департаменте образования, монумент, который установят к профессиональному празднику в сквере напротив ЦНТИ, будет представлять собой женщину-учителя (бронза), стоящую у классной доски (гранит). Стоимость памятника – 1,8 миллиона рублей. «Вы же понимаете, – сказал нам представитель департамента Валерий Бочкарев, таких денег с учителей не собрать, часть средств выделена департаментом, недостающую восполнили за счет добровольных пожертвований со стороны педагогов области.

Кто-то 10 рублей смог отдать, ктото – 100».

Между тем «рекомендации» сверху в некоторых учебных заведениях воспринимают как беспрекословные приказы – отчисления на памятник самому себе становятся обязательными, мало кто хочет изза 100-200 рублей иметь проблемы с руководством.