Группа депутатов ЗС попыталась отменить областной закон, ограничивающий деятельность игорных заведений в регионе.

Попытку депутаты предприняли на последнем заседании ЗС 27 сентября. Работа «одноруких бандитов» и прочих субъектов игорного бизнеса регулируется законами как областного, так и федерального уровня.

В июне депутат Алексей Куринный внес проект, которым деятельность такого рода заведений в области запрещалась полностью. Собрание проект отклонило, сославшись на то, что для ограничения рынка азартных игр достаточно и тех правовых актов, которые уже есть. А в четверг группа членов ЗС предложила один из этих правовых актов – областной закон – отменить.

Формальным поводом к этому был назван протест прокуратуры, усмотревшей ряд несоответствий областного закона федеральному. Но прокуратура, как сказал Алексей Куринный «СК», не предлагала отменить местный закон целиком, она лишь потребовала внести в него поправки, которые устранили бы его противоречия законам РФ. Попытку же полной отмены Куринный считает уловкой, придуманной ради хозяев игорного бизнеса.

В областном законе, говорит депутат, есть такая норма, как расстояние, ближе которого игорные заведения не могут находиться от учреждений образования, здравоохранения, физкультуры, спорта и культовых сооружений. Это 500 метров. По данному параметру практически все объекты азартных игр в Ульяновске действуют сегодня незаконно, и их следует закрыть, но кому-то, считает Куринный, закрывать их очень не хочется, и они придумали ход: под видом реакции на протест прокуратуры отменить областной закон, похоронив «коварную» статью про 500 метров.

– Игорные заведения – это огромные деньги, – заявил Алексей Куринный, комментируя для «СК» историю с законом. – Может быть, по этой причине ульяновские чиновники в течение вот уже девяти месяцев не желают исполнять существующий закон. Полтора года отсрочки (до 2009 года, когда весь игорный бизнес должны убрать в четыре зоны на территории РФ. – Ред.), которые лоббирует ряд депутатов Собрания, – это сотни миллионов рублей. Понятно, что впереди выборы, понятно, что нужны деньги, но не такой же ценой.

Отменить законобласти об ограничениях деятельности игорного бизнеса пока не удалось. Часть депутатов проголосовала против такого решения, а часть, в которой был и Куринный, от голосования отказалась, сорвав тем самым кворум. Теперь власти должны добиваться-таки закрытия заведений, но, как полагает Алексей Куринный, они, скорее, пойдут на новые попытки похоронить закон, чем потеснить игорный бизнес.