Нацпроекты для некоторых людей стали лазейками в государственную кормушку. Так считает прокуратура, проводя проверки соблюдения законности при реализации этих проектов. В некоторых случаях нарушения уже пресечены, в части других – еще предстоит пресечь. Так, установлено сотрудниками прокуратуры Сенгилеевского района, кое-кто из жителей села Алешкино использовал не по назначению кредиты Россельхозбанка.

По закону федеральные субсидии предназначались на уплату процентов по кредитам, полученным на пять лет, на покупку частными лицами, ведущими подсобное хозяйство, малогабаритной сельхозтехники, скота, оборудования для животноводства. Но, выяснила прокуратура, 13 работников СПК «Возрождение» полученные деньги передали по договорам займа в кассу кооператива на 12 месяцев. При этом в банк были представлены недействительные договоры купли-продажи крупного рогатого скота, поголовья свиней, строительных материалов.

Фиктивные соглашения, без реальной передачи денег, заключались, как правило, с родственниками или знакомыми. А потом на лицевые счета этих предприимчивых людей поступали субсидии, которые банком списывались на погашение процентов за кредиты. Всего эти 13 человек уже получили от государства более 300 тысяч рублей.

По факту хищения федеральных средств прокурором Сенгилеевского района Алексеем Михеевым возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделок недействительными. Суд уже признал ряд договоров купли-продажи сельхозживотных незаконными, остальные иски ждут своей очереди.