– Золотая Россия, ты песня моя! небольшой кабинет здания ЦНТИ наполняется стройным хором голосов.

Кажется, еще немного, песня переполнит помещение и выплеснется на улицу. И удивительно видеть, что поют в кабинете всего-то чуть больше десяти человек.

Эти люди – участники народного ансамбля песни и танца ЦНТИ, готовящегося в скором времени отметить свое 50-летие. Когда-то, конечно, участников и хора, и танцевальной группы, и оркестра, входящих в состав ансамбля, было больше. Теперь осталось около двадцати человек.

Куда делись? Во-первых, разошлись по другим коллективам – из ансамбля вышли практически все ульяновские народные коллективы, с гордостью объясняют оставшиеся в хоре. Ну а во-вторых, констатируют они, сейчас времена такие, что не очень-то и попоешь. Это раньше начальство работниц в хор отпускало, да еще и поощряло за пение. А теперь попробуй, отпросись с работы, сказав, что тебе надо распеться.

Раньше у ульяновского хора на самом деле были золотые времена: он входил в десятку сильнейших хоровых коллективов СССР. С выступлениями объездили весь Союз и заграницу. В 1985 году пели на Всемирном фестивале студенчества и молодежи. Правда, с тех пор дальше Поволжья выезжать не получалось.

Но хор существует до сих пор. И до сих пор выходят на сцену люди, прожившие и пропевшие в хоре всю его жизнь. Более того, в хоре уже появилась на свет не одна семья пели-пели вместе, а потом поженились.

Вместе с традициями до сих пор сохранились сценические костюмы коллектива. Самому старшему из певцов, подсчитывают хористы, 49 лет.

А самые младшие появились на свет в 1985 году. С тех пор русские народные наряды не обновлялись – певцы не сетуют, а, наоборот, хвалят: костюмы-то до сих пор в хорошем состоянии. Шили их по специальному заказу в Москве. И один сарафан обходился в 160 рублей – огромные по тем временам деньги.

А сколько всего во время поездок и выступлений происходило с хором – можно на книгу навспоминать. К примеру, приехали в Языково. Пошли на сцену перед выступлением, а в зале-то темно. Староста хора, и ведь трезвый был, упал в оркестровую яму. Привели его в чувство, и ушибленного – концерт давать. И ничего, спели. А как ехали из Ярославля, девять человек от поезда отстали. Вышли на вокзал прогуляться, а состав уехал. Так и остались – в халатиках, тапочках и без денег. Догоняли поезд по воде на «Омике». И не бесплатно – всю дорогу развлекали пассажиров и команду песнями.

Песни, кстати, хор, несмотря на свой возраст, постоянно разучивает новые. Поет и местных ульяновских авторов. Недавно Юрию Русакову из Радищевского района, одному из авторов, исполнилось 80 лет – ездили поздравлять. А вообще песни у хора найдутся для любого случая. К примеру, на встрече в техническом университете с немецкими учеными пели «Катюшу». Так немцы подпевали даже.

– И для Олимпиады найдем, что спеть, – говорят ульяновские хористы, мечтающие о поездке в олимпийский Сочи в 2014 году.