Три года назад в «СК» вышла статья о первом редакционном юристе Любови Ильиной. Она называлась «Человек-экспериментатор». В ней мы упомянули, что Любовь Сергеевна много лет болеет сахарным диабетом и пишет книгу, в которой рассказывает, как ей удается усмирять свой недуг и быть абсолютно счастливой. Уже на следующий день в редакцию пошли звонки. Кто-то хотел познакомиться с Ильиной лично, кто-то спрашивал, когда выйдет книга. В общем, выяснилось, что практический опыт диабетика-жизнелюба интересен очень многим. Не так давно книга вышла в свет. Она называется «Полынь «сладкой» жизни».

«Полынь…» уникальна по жанру. В первой части автор рассказывает о себе, своей семье, своих друзьях… А вторая часть посвящена диабету. В ней – статьи ведущих эндокринологов области и других специалистов, рецепты лечебных сборов, кулинарные рецепты для диабетика, практические советы по физической нагрузке, личной гигиене, народные рецепты, таблица хлебных единиц… Всего не перечислишь. Это целая стратегия выживания, а точнее – жизни. Полноценной и активной, не подчиненной болезни.

Любовь Сергеевна заболела диабетом в 1987 году – 20 лет назад! В книге она упоминает, что в ту пору завела папку для своих эпикризов, на которой написала «Диабетик». Позже на этой папке появилась еще одна надпись – «Любовь к жизни». И, наконец, третья – «Твое здоровье».

– Наше здоровье в наших руках, говорит Ильина, это ее девиз.

Жизнь и болезнь сводили ее с прекрасными врачами, тем не менее она убеждена: ни один врач не поможет, если не решишь раз и навсегда, что сам должен вытащить себя.

– Я хочу написать книгу о том, чего никогда не говорят врачи на приемах, сказала она в своем интервью еще три года назад. – Не говорят не потому, что не знают, а потому, что им некогда говорить с пациентами о «мелочах», из которых и соткана жизнь диабетика.

Любовь Сергеевна не открывает в своей книге каких-то чудесных рецептов избавления от болезни. Она не фантазер, она практик. Решила, что первыми читателями ее книги обязательно станут врачи-эндокринологи.

Так и сделала. Ее труд проштудировали заведующая отделением эндокринологии МУЗЦК МСЧ Людмила Петренко и врач-эндокринолог больницы №2 Георгий Озеров. Одобрили.

По сути, в Ульяновске вышла в свет уникальная книга. Ильина за свои двадцать лет «стажа» диабетика перелопатила горы литературы по этому заболеванию, но ни разу ей не встретилась книга, написанная самим больным. Это ей показалось крайней несправедливостью, она считает, что самые главные истины – это плод опыта, причем личного.

В «Полыни «сладкой» жизни» вообще много личного, потому что успех борьбы с недугом по большому счету зависит не от лекарственной терапии, а от душевного настроя, от отношения к болезни и жизни в целом, убеждена Любовь Сергеевна.

«Если мне трудно подняться с постели утром, я говорю себе: «Поднимайся, подружка! Никто другой за тебя это делать не станет. И боль никуда не уйдет… И происходит чудо: я, собрав волю в кулак, поднимаюсь, принимаю привычные утренние процедуры. Достаю свои любимые духи, лучшую помаду… И вот на меня в зеркало смотрит жизнерадостная женщина. Ни тени страдания!» – это строки из первой части книги, во многом исповедальной.

Рассказ о личном не был для Любови Сергеевны самоцелью. И он очень важен, поскольку позволяет понять, из каких переплетений и превратностей судьбы может рождаться воля к жизни. Пересмотрев прожитое, Ильина будто выводит «формулу» здоровья: «Как не болеть? Живите в мире со всем миром! Зажгите свечу внутри себя.

Умейте поощрять себя, дарить радость окружающим людям».

«Полынь «сладкой» жизни» вышла тиражом всего в сто экземпляров.

Она не предназначена для продажи.

Любовь Сергеевна решила раздарить книгу друзьям, которых у нее много по всей России.

Конечно, автор книги понимает, что медицинская часть ее труда может быть интересна и полезна людям, страдающим сахарным диабетом. Она рада поделиться своим опытом, но… ее издательские возможности весьма ограничены.

Если у книги найдутся спонсоры, «Полынь «сладкой» жизни» может быть переиздана за минусом части о личной судьбе. Любовь Сергеевна категорически против какого-либо коммерческого проекта. Она хотела бы, чтобы ее труд в случае переиздания был распространен через общественную организацию диабетиков. И только на бесплатной основе.

Реквизиты для потенциальных спонсоров: Банк: Филиал Ульяновское ОСБ № 8588 Структурное подразделение №8588/00026 Почтовый адрес: 432700, г. Ульяновск, ул. Артема,14.

Лицевой счет 42306.810.2.6900.2514849.

Получатель: Ильина Любовь Сергеевна.