В середине сентября Ульяновский драматический театр открыл и свой 222-й сезон. О творческих планах одного из старейших театральных коллективов России рассказывает художественный руководитель, народный артист РФ Юрий Копылов.

Наша справка:

Юрий Копылов возглавляет Ульяновский театр драмы двадцать лет. До этого работал в Красноярске, Орле, Владимире, Саратове. Его постановки всегда отличались мощной драматургической основой, образным режиссерским решением, мастерским актерским составом и яркой сценографией.

Многие постановки Копылова стали призерами Международных и Всероссийских театральных форумов в Вологде, Оренбурге, Калуге, Белгороде и др. В 2001 году Юрий Копылов вместе с другими деятелями Ульяновского театра драмы был удостоен Государственной премии РФ, а в 2002-м стал лауреатом Международной премии имени К.С.Станиславского в номинации “Строитель театра”.

– Новый сезон наш театр начал в напряженной творческой работе, – начинает разговор Юрий Семенович. – 15 сентября мы открыли новую сценическую площадку – малую сцену театра, которую решили назвать Театр «Постскриптум». Почему «Постскриптум»? Потому, что она является своеобразным продолжением того, что мы делаем на большой сцене. Вместе с тем, здесь будут осуществляться совершенно новые задумки: камерные постановки, вечера русских водевилей, встречи с мастерами сцены «Диалоги о театре» и многое другое. На малую «перекочуют» и некоторые спектакли с большой сцены. Это будут популярные названия, которые можно перенести без ущерба для творчества. Кроме того, мы будем играть большие спектакли на сцене КДЦМ и выезжать по районам области.

Театр планирует сыграть более 60 спектаклей в 11 районах области. Торжественное открытие областных гастролей театра 18 сентября состоялось в Барыше. Инициатором этого события стал член Попечительского совета театра, директор «Доброго стиля» Сергей Батырев. Актеры привезли на площадку Барышского ДК постановку «Очень простая история». Спектакль с участием мастеров театра – народных артистов России Клары Шадько, Бориса Александрова, Зои Самсоновой, зрители принимали восторженно.

– Не прекращается и репетиционный процесс, – продолжает рассказ художественный руководитель театра. – Мы интенсивно работаем над новыми постановками для малой сцены и готовимся к открытию основной площадки. В работе несколько пьес. Практически готова к показу новая комедия в постановке известного режиссера Бориса Цейтлина, в которой занят почти весь цвет нашей труппы – Шадько, Александров, Бабичева, Родионов – и наша талантливая молодежь – Ильина, Андронов, Новицкая. Так что наших зрителей ждет не только обновленный зрительный зал, но и новый репетруар.

Более 43 миллионов рублей выделила администрация области на реконструкцию здания театра. После ремонта малой сцены строители преступают к реконструкции фасада здания и ремонту зрительской части основного зала. По задумке дизайнеров проекта восстанавливается лепнина, а на потолке опять, как 40 лет назад, засияет роскошная хрустальная люстра.. А к лету у театра будет заложена театральная площадь с поющим фонтаном и уютной зоной отдыха горожан.

– Мы очень рады, что сегодня театру уделяется пристальное внимание со стороны руководства области и города. Здание театра не ремонтировалось более 40 лет. Устарело сценическое оборудование, да и зрительская часть давно требует перестройки. Мы планируем превратить наш театр в настоящий центр культуры, в котором будут проводиться фестивали и форумы регионального и российского уровня. Что скрывать, нам приходится все время соперничать с телевидением, которое предлагает нашему зрителю не всегда качественные, но зрелищные шоу.

Открыть новую площадку театр собирается фестивалем «Герои Гончарова на современной сцене». Он посвящен 195-летию со дня рождения нашего земляка И.А.Гончарова. В Ульяновск съедутся театры из Москвы, Тамбова, Белгорода и Твери. Все эти коллективы имеют в своей афише спектакли, поставленные по произведениям писателя. Они и составят афишу фестиваля. К этому юбилею мы планируем провести фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене». В репертуаре Ульяновского театра драмы семь лет существует спектакль «Обрыв», который в 2001 году получил Государственную премию России. А в конце прошлого сезона увидела свет постановка новой версии «Обломова». Оба спектакля войдут в фестивальную афишу.

– Наш театр всегда отличался сильным актерским составом. Здесь творят настоящие профессионалы своего дела, – продолжает разговор Юрий Копылов. – В конце сезона мы отметим юбилей заслуженной артистки РФ Ирины Янко, а в начале следующего отпразднуем

60-летие заслуженного артиста России Евгения Редюка. Рядом с мастерами активно работают и молодые актеры. Их в театре много – талантливых и красивых, а, главное, разных: Оксана Романова, Юлия Ильина, Денис Верягин, Ярослав Андронов, Ольга Новицкая, Антон Комичев, Дарья Долматова, Андрей Ефремов…

К сожалению, артисты уходят, стареют… Разрушаются прежние художественные устои, которыми театр жил десятилетиями, пришло время поиска новых идей. На сцену должны приходить юные силы, молодые люди, способные играть любовь, страсть… Тогда и зрительный зал будет постоянно заполняться молодежью, способной живо воспринимать поступки и чувства своих сценических ровесников. Я убежден, что наша театральная молодежь должна не только много играть, но и продолжать учиться мастерству у хороших педагогов, – уверен художественный руководитель. – Мы приглашаем учителей из столичных театральных школ, их мастер-классы проходят с огромной пользой для нашей молодежи.

Кстати, оплачивает приезд мастеров Попечительский совет театра, который возглавляет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Из попечительских средств молодые актеры получают именные стипендии. Ежегодной премией “Признание” Попечительского совета отмечены лучшие театральные деятели – Юрий Копылов, Валерий Шейман и Борис Александров. Меценаты помогают театру приобретать необходимую мебель и оборудование. Именно на помощь попечителей актеры рассчитывают, когда мечтают о гастролях или получают приглашение на фестиваль.

– Театр не может существовать без гастролей, они дают возможность творческого обмена, расширяют нашу аудиторию. И, что очень важно, продвигают за пределы области ульяновскую театральную культуру и создают славу нашему городу, – считает Юрий Семенович. – В прошлом сезоне театр побывал в Тамбове на фестивале имени Н.Рябакова. Эта поездка принесла нам две победы: Борис Александров получил главную премию фестиваля и был назван «Лучшим актером России», а Оксана Романова была признана «Надеждой Союза», получив специальную премию СТД России. Уже через месяц, в октябре, нас ждет поездка на театральный форум «Подмосковные вечера» в Мытищи.

Юрий Копылов не утаил от нас еще одно важное решение: он приступил к репетициям “Короля Лира”. Премьеру спектакля по пьесе Шекспира (кстати, любимого драматурга Копылова), актеры сыграют на юбилейном вечере в честь 65-летия е мастера. Следите за рекламой!