У костно-туберкулезного санатория «Сосновка», расположенного в Карсунском районе, аннулирована лицензия на медицинскую деятельность. Законность такого решения Карсунского райсуда подтвердил недавно областной суд. Слишком много в санатории накопилось нарушений санитарных правил, что могло привести к распространению инфекции.

Костно-туберкулезный санаторий «Сосновка» начал работать в 1948 году на территории бывшего дворянского имения. Его можно назвать уникальным лечебным учреждением: пару лет назад по профилю костного туберкулеза в России сохранялось всего два таких – еще одно в Калининградской области. Ежегодно «Сосновка» принимала свыше полутора тысяч больных. Но, несмотря на значение санатория, его материальная база ветшала, все меньше соответствуя современным требованиям. До 1988 года сосновское медучреждение имело федеральный статус, потом остался только местный. Бывшее «дворянское гнездо» остро нуждалось в ремонте, не хватало лекарственных средств, в какой-то момент дошло до того, что и отопительного сезона ждали с тревогой. Положение к лучшему почти не менялось.

В мае 2007 года по требованию Областного управления Росздравнадзора Карсунский районный суд приостановил деятельность костно-туберкулезного санатория на десять суток – в виде административного наказания. Повторная проверка выявила, что нарушения лицензионных требований так и не устранены. Не обеспечена полная биологическая очистка и обеззараживание сточных вод, не получены санитарно-эпидемиологические заключения на источник водоснабжения, в лечебном корпусе отсутствует система вентиляции, не заменены смесители в палатах и кабинетах, не разделены потоки больных в операционной, не организовано круглогодичное функционирование отделения дезинфекции. Это далеко не полный перечень нарушений, обнаруженных надзорными органами. К тому же медицинская техника в санатории оказалась изношенной на 100 процентов, три года не осматривалась специалистами.

По-прежнему не хватает препаратов для лечения, больные вынуждены покупать их сами.

Основываясь на этих данных и на том, что срок для устранения нарушений прошел, Карсунский райсуд аннулировал лицензию «Сосновки» на медицинскую деятельность.

Руководство санатория оспорило решение в кассационном порядке, аргументируя тем, что ряд нарушений устранен или устраняется: на сброс сточных вод есть лицензия и временное разрешение, заключены договоры на вывоз и утилизацию всех отходов,проектная документация на собственные очистные сооружения сейчас проходит экспертизу. Администрация также сообщала о закрытии главного корпуса, где выявлены основные нарушения, на ремонт, который сдерживается отсутствием средств и документации на его проведение, так как здание является архитектурным памятником.

Но областной суд оставил решение по аннулированию лицензии, выданной до 2010 года, в силе. В «Сосновке», по определению суда, был нарушен комплекс главных санитарных правил для учреждений такого рода, связанных с регулярной дезинфекцией отходов без вреда для окружающей среды и вероятности распространения инфекций. Если ситуация не меняется к лучшему в установленный судом срок, то лицензия по закону может быть аннулирована. А закрытие главного корпуса на ремонт не может служить доказательством ликвидации грубых нарушений санитарных норм и правил – таков вывод кассационной инстанции.

О ремонте главного корпуса «Сосновки» еще в 2005 году хлопотали депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, готовили обращение в обладминистрацию о выделении санаторию дополнительных средств из бюджета. «СК» тогда писал про это. Да что ремонт: по-хорошему, здесь надо новые здания строить, добиваться включения объекта в какие-то федеральные программы, если санаторий действительно такой востребованный и уникальный. Не послевоенный год на дворе, чтобы заниматься серьезным лечением в дворянских усадьбах позапрошлого века. Или только в этом уникальность и остается?

Однако за два минувших года даже с ремонтом дело не сдвинулось, ситуация обострилась. «Сосновка» вынуждена приостановить свою лечебную деятельность. Выходит, понастоящему руку помощи санаторию так и не протянули. А жаль.