Десять лет назад Ульяновский областной хоспис первым в России принял участие во всемирной акции «Голоса в поддержку хосписов».

С тех пор Ульяновск участвует в этой акции постоянно. В этом году она завершится благотворительным концертом 6 октября, в Международный день помощи хосписам.

13 лет назад хоспис в Ульяновске появился одним из первых в России. Начало его работы стало продолжением еще дореволюционных благотворительных традиций – во всех странах мира хосписы существовали благодаря благотворительности. Согласно архивным данным, в конце XIX века в Симбирске купцы пожертвовали деньги на создание больницы для безнадежных больных.

Современные ульяновцы тоже не оставляют хоспис без помощи. При нем существует попечительский совет, благодаря деятельности которого в прошлом году, к примеру, хоспис получил около 400 тысяч рублей. Но, конечно, в основном хоспис существует на бюджетные деньги. И областные власти, отмечает Марат Шарафутдинов, директор медицинского учреждения, уделяют хоспису должное внимание. Так, согласно 131 Федеральному закону, хоспис должен был быть передан в муниципальную собственность. Но он до сих пор остается областным учреждением – с этим статусом не встает вопрос финансирования.

Есть в хосписе и планы расширения работы. Согласно им, чтобы обеспечить жителей области необходимой помощью, только в Ульяновске должно работать не менее двух таких учреждений. Необходимо и их открытие в районах. В перспективе можно говорить о начале работе коек сестринского ухода и отделений в сельских медучреждениях.

С чем у Ульяновского хосписа, как это ни удивительно, не возникает проблем, так это с медицинскими кадрами. Согласно мировой практике, персонал в хосписе редко работает больше пяти-семи лет – это очень сложно психологически. В нашем же хосписе большинство сотрудников трудятся уже по восемьдевять лет.

– «У нас на Западе больше денег, а у вас в России – больше сострадания», – говоря о своих работниках, Марат Шарафутдинов цитирует английского коллегу, приезжавшего в Ульяновск и так оценившего работу нашего хосписа.

То же можно сказать и о людях и предприятиях, помогающих хоспису. Они возрождают давнюю русскую традицию благотворительности и сострадания.

– Принять участие в благотворительном марафоне «Голоса в поддержку хосписа» может любой. Ваша благотворительная помощь пойдет на лекарства и средства ухода за нашими больными, находящимися в стационаре хосписа и на дому, подарит им надежду на жизнь без боли, страха и одиночества. Все привлеченные в результате акции благотворительные средства расходуются для пациентов в рамках адресной благотворительной программы под строгим контролем попечительского совета, – обращаются к ульяновцам работники хосписа. – Помните, ваш голос – самый важный.

Реквизиты попечительского совета хосписа: Автономная некоммерческая организация (АНО) «Попечительский Совет Ульяновского Хосписа» 432071, г. Ульяновск, ул. Рылеева, 27; тел./факс: 41-34-18; тел.: 41-34-17, 44-32-97.

Филиал «БИН-Ульяновск» АКБ «БИН» (ОАО) г. Ульяновск Расчетный счет 40703810700000000072 К/с 30101810100000000887 БИК 047308887 ИНН/КПП банка 7731025412/732502001 ОГРН банка 1027700159442 Назначение платежа – добровольное пожертвование на благотворительные цели.