Волжская текстильная компания (ВТК) рапортует о том, что немецкие фирмы приступили к запуску самого мощного в Восточной Европе, по выражению ВТК, отделочного комплекса широких тканей на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате. Запустив его и еще второй автоматический швейный комплекс, ВТК надеется увеличить в четыре раза производство постельных комплектов. В 2006″м ВТК выпустила, по ее данным, 2,2 млн комплектов, а в 2008 году планирует шить аж 10 млн. Как сказал генеральный директор ВТК Дмитрий Романцов: «…это обеспечит ВТК долгосрочные конкурентные преимущества и позволит контролировать не менее 15 процентов российского рынка к 2010 году».

Трудно сказать, хватит ли в стране граж дан, чтобы спать на многократно увеличив шемся количестве белья и тем самым окупить затраты ВТК. В недавней статье в «Ведомос тях» ВТК заявила, что вложит 100 млн долла ров, чтобы открыть 150 магазинов, где будут продаваться одежда и текстиль. В частности, было сказано: «Сейчас разрабатывается кон цепция федеральной сети. На базе ВТК будет создано несколько сетей: женской и мужской одежды и трикотажа, текстиля, детской одеж ды и обуви. Для детской розницы компания зарегистрировала бренд «Трикотаки», осталь ные марки в разработке». До конца года на мерены открыть 40 магазинов. Продаваться там будет трикотаж и текстиль, выпускаемый на фабриках ВТК.

Весной ВТК имела в своем составе одну три котажную фабрику в Чебоксарах и порывалась купить ульяновскую «Русь». По этому поводу вышла весьма оживленная дискуссия в СМИ, в ходе которой бенефициар и директор «Руси» Зинаида Измайлова неоднократно и категори чески отвергала предложение москвичей, об виняя их в рейдерских замыслах. Через полго да ВТК хвалится, что в ее составе уже несколько фабрик, которые находятся в Ивановской, Ка лужской и Пензенской областях. Какие имен но, ВТК обещает рассказать через месяц на за пуске нового отделочного комплекса. На эту це ремонию, помимо официальных лиц федераль ного и приволжского уровня, приглашены и журналисты.

Такая щедрость ВТК с покупками фабрик и фуршетами по случаю запуска новых линий, возможно, объясняется тем, что группа САВВА, контролирующая ВТК, 4 сентябряпродала ис панской корпорации «Roca» два завода, вы пускающих санкерамику. За сколько продала САВВА молчит, однако, по мнению журнала «Секрет Фирмы», могла получить 120 млн дол ларов. И как раз такие деньги Группа, согласно официальному сообщению, намерена вложить в текстиль, строительство и медиа.

Можно предположить, что представители ВТК вновь сделают предложение нашей фаб рике «Русь», а потом будут объясняться в прес се, что они имели в виду. В ВТК напоминают, что «Курьер» уже публиковал беседу генераль ного директора ВТК Дмитрия Романцова, тогда он говорил: «Идею интеграции не мы выдума ли. Сегодня это общая тенденция. В России со здаются машиностроительные, металлургичес кие, авиастроительные корпорации. Так легче и быстрее модернизировать производство, без чего невозможно занять достойное место на рынке, сформировать устойчивые конкурентные преимущества. Ничего крамольного ВТК улья новцам не предложила, только то, что диктует рынок: объединить ресурсы». Так считают в ВТК.