Поднося зажженную спичку к включенной конфорке газовой плиты, мало кто задумывается о том, какой путь проходит голубое топливо по цепочке «месторождение – потребитель». Возможность проследить часть этого пути была у журналистов, приглашенных руководством ООО «Самаратрансгаз» в пресс-тур по своим объектам.

Дорога длиной почти в 65 лет Дочернее предприятие Газпрома ООО «Самаратрансгаз» – исторически первое предприятие отечественной газовой промышленности – было основано в 1943 году. Тогда в его эксплуатации находился единственный в стране газопровод «Бугуруслан – Похвистнево – Куйбышев» протяженностью 165 километров и одна компрессорная станция в поселке Красные Пески Похвистневского района.

Для сравнения, сейчас ООО «Самаратрансгаз» обслуживает более четырех тысяч километров магистральных газопроводов с разветвленной системой распределительных и компрессорных станций. В состав предприятия входят девять линейно-производственных управлений (ЛПУ), в том числе Павловское и Ульяновское, находящиеся на территории нашей области. Главная задача – бесперебойная транспортировка газа по территории Самарской, Ульяновской, частично Оренбургской, Саратовской, Пензенской областей, а также республик Мордовия и Татарстан и подача его потребителям.

В 2010 год, к новой трубе Село Сухие Аврали находится на самой границе Самарской и Ульяновской областей. Место это для всей нашей области, что называется, стратегическое. Недалеко отсюда берет свое начало магистральный газопровод «Старая Бинарадка – Димитровград – Ульяновск», обеспечивающий регион газом. Первые его кубометры по этой ветке пошли еще в 1969 году, и до настоящего времени на участке длиной 200 километров проводился лишь текущий ремонт. Сейчас магистраль ремонтируют капитально. В этом году на средства Газпрома заменен участок трубопровода в 14 километров. В планах газовиков до 2010 года – полная реконструкция магистрали с прокладкой параллельной нитки большего диаметра.

Пятый нацпроект Сейчас регион ежегодно потребляет около трех миллионов кубометров газа. Потребность в нем к 2010 году, по прогнозам, возрастет.

Дефицит газа серьезно тормозит развитие экономики. Именно поэтому программу газификации регионов РФ, проводимую Газпромом, называют пятым национальным проектом. В 2007 году Газпром на газификацию только Ульяновской области намерен выделить порядка 800 миллионов рублей. Уже закончено строительство межпоселкового газопровода «Крутец – Николаевка», благодаря чему газ начал поступать более чем в две тысячи квартир и домовладений. До конца года газовиками намечено построить 159,3 километра межпоселковых и 380 километров внутрипоселковых газопроводов, пустить в эксплуатацию 102 котельные.

Новые технологии Сегодня газоснабжение Ульяновска и области осуществляется с 17 газораспределительных станций (ГРС).

Одна из них расположена на территории Ульяновского линейно-производственного управления ООО «Самаратрансгаз». Здесь, рассказывает замначальника ЛПУ Николай Кунгуров, газ доводится до всех необходимых параметров, затем передается газораспределительной компании – «Ульяновскрегионгазу» – для подачи потребителям – жителям и предприятиям Димитровграда (в том числе НИИАРу), а также всему левобережью Ульяновска.

Еще одним направлением работы ООО «Самаратрансгаз» является реализация программы по переводу автомобильного транспорта на сжатый природный газ – метан. В 2005 годубыли открыты новые пункты переоборудования и сервисного обслуживания автомобилей, работающих на газе. Один из этих пунктов находится здесь, в Димитровграде, еще два – в областном центре.

На объектах ООО «Самаратрансгаз» активно внедряются новые технологии, имеется испытательный полигон, где проходят апробацию новые образцы оборудования, которые затем внедряются на предприятиях Газпрома.

Слабых звеньев быть не должно Вообще же систему газоснабжения страны можно условно себе представить как единую цепь, протянувшуюся от месторождений до каждой ГРС и конечного потребителя.

Слабых звеньев в ней быть не должно. Так что дисциплина труда здесь, по словам организаторов пресс-тура, соблюдается неукоснительно. И в этом смысле есть чем гордиться – за весь 2006 год на объектах «Самаратрансгаза» не произошло ни одной аварии и несчастного случая.

Одно из важных звеньев в цепи Павловское ЛПУ, являющееся градообразующим предприятием района.

В его непосредственной эксплуатации – участки трех ниток магистральных газопроводов общей протяженностью более 280 километров, три компрессорные станции, которые ежегодно прокачивают до 60 миллиардов кубометров газа. Павловское ЛПУ – пограничное. Оно передает «эстафету», то есть транзитный газ, транспортируемый дальше по системе газоснабжения, другому предприятию – ООО «Югтрансгаз».

Важно не упустить детей Наряду с производственными здесь, как, впрочем, и во всех подразделениях Газпрома, решаются и социальные вопросы. Коллективный договор предполагает существенный социальный пакет не только для сотрудников предприятия, но и для членов их семей и неработающих пенсионеров. Работники ООО «Самаратрансгаз» активно участвуют в спартакиадах, проводимых на уровне Газпрома, в художественной самодеятельности. Представленный журналистам хоровой коллектив по праву завоевал популярность в Павловке и за ее пределами, получив статус народного хора. Грандиозным событием последних лет для жителей Павловки и близлежащих районов стало открытие в начале 2007 года современного спортивно-оздоровительного центра «Мечта», которое стало возможным благодаря реализации всероссийской программы «Газпром – детям». Она стартовала в 2005 году, и ее целью является поддержка детского спорта и творчества: строительство и реконструкция спортивных сооружений, оказание финансовой и организационной помощи спортивным учреждениям и творческим коллективам. В рамках данной программы ООО «Самаратрансгаз» оказывает поддержку 40 детским учреждениям.

Еще одним вкладом ООО «Самаратрансгаз» в дело воспитания здорового подрастающего поколения стало участие предприятия в объявленной в Ульяновской области акции «Помоги собраться в школу». «СК» уже писал о том, как Ульяновское ЛПУ ООО «Самаратрансгаз» вручало комплекты спортивной формы детям из малообеспеченных семей Цильнинского района.

Смысл проводимой благотворительной работы раскрыл на прессконференции генеральный директор общества Олег Степаненко: – Наша цель – не просто один раз помочь нуждающимся. Мы стремимся постоянно участвовать в общественной, культурной, экономической, политической жизни тех областей, где находятся производственные объекты нашего предприятия.

Ведь здесь живут и трудятся и наши работники, растут наши дети. Мы ведем масштабную благотворительную работу, помогаем людям решать проблемы. Мы стараемся в первую очередь поддерживать детей, поскольку подрастающее поколение важно не упустить, успеть вовремя помочь выбрать правильные жизненные ориентиры, такие, как получение хорошего образования, осознанный выбор профессии и ответственное отношение к тому делу, которое выбрал, забота о своем здоровье, создание крепкой семьи.