Как стало известно редакции, под вывеской федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ в нашей области, да и не только здесь, творятся странные дела. Проще говоря, преступления. Возможно руководство ФА по управлению федеральны/я имуществом РФ не знает о происходящем? Приводим здесь письмо, адресованное руководству, с изложением ситуации на племенном конезаводе «Октябрьский». Возникает вопрос, почему судьбу уникального предприятия передают в руки человеку со столь сомнительной репутацией? Почему бездействуют власти после принятого судом решения о восстановлении законности? Почему раз за разом на территории нашей области из-под зоркого глаза губернатора ускользают преступные действия по искусственному банкротству предприятия?

ОБ УНИКАЛЬНОСТИ КОНЕЗАВОДА «ОКТЯБРЬСКИЙ»

В начале 19 века для развития кавалерии французское правительство основало конный завод Л е Пин. В 1823 году в Ле Перш родилась лошадь по кличке Жан ле Бланк, и родословные всех современных першеронов восходят прямо к этой лошади. Порода першерон относится к тяжеловозам. Первые экземпляры попали в Россию в 1850 году. Линии русских першеронов были заложены селекционерами от знаменитых французских жеребцов Ик-сод, Вюитри. На нашем конезаводе, начиная с его основания, ведется централизованный племенной учет. Каждый першерон внесен в банк данных Института конезаводства (Москва), в племенную книгу, где отражаются полные данные о рождении, генеалогическая структура, импортирование и т.п. Першероны имеют свидетельства – паспорта. Наш конезавод является единственным в России предприятием, занимающим ся разведением, сохранением и развитием генеалогической структуры лошадей першеронской породы.

Наши лошади неоднократно принимали участие в выставках, где занимали первые места. Так, в 1974 году на соревнованиях в Риге лошадь по кличке Слива установила рекорд по тяговой выносливости, доставив груз 9 тонн 636 кг на расстояние 2138 м. Этот рекорд, установленный нашей лошадью, не побит до сих пор. А в августе 2002 года на Всероссийской конской выставке-конкурсе «Эквирос» в КВЦ «Сокольники», организатором которой являлся Минсельхоз РФ и Ассоциация конно-спортивных клубов, наши першероны взяли золото и серебро. За сохранение, воспроизводство и разведение

высококачественных уникальных лошадей першеронской породы наше предприятие в 2005 году было награждено золотой грамотой Министерства сельского хозяйства РФ. В 2006 году по экспертной оценке, основанной на данных Федеральной службы государственной статистики, наша организация была представлена на получение Национальной Премии «Лучшая компания 2006».

В средствах массовой информации часто показывают рекламный ролик пива «Балтика» – многолошадная упряжка из першеронов, купленных на нашем конезаводе, провозит по Невскому проспекту Санкт-Петербурга огромную бочку с пивом.