В начале сентября в официальной газете города Ульяновска была опубликована информация Городского комитета по регулированию цен и тарифов повышении стоимости ЖКУ с

1 января 2008 года. Причем, столь важная и актуальная для большинства горожан тема прошла небольшой заметкой.

А между тем там были обозначены серьезные цифры. Судя по публикации, с нового года, цитируем: «Размер платы за коммунальные услуги, согласно приказу Комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области, увеличится на 20%, рост платы за ремонт и содержание жилья прогнозируется на уровне 17-20%».

В последнее время жить стало дорого. «МГ» уже писала о повышении цен на хлеб, молоко, сыр, мясные продукты. В ближайшее время ульяновцев ждет новый удар по карманам. И мы обратились к официальным источникам за комментариями.

ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

Вопрос, касающийся повышения квартплаты, сначала мы задали сотрудникам пресс-службы мэрии города Ульяновска – кто, как не они, должны быть в курсе этой проблемы. Там нас выслушали и… вежливо отправили в Областной комитет по регулированию цен и тарифов, заверив, что в этой организации уж точно ответят на данный вопрос. Но оказалось, не все так просто и в этом – видимо, особо засекреченном -комитете, особенно, когда речь заходит о щекотливой теме повы-

шения цен на «коммуналку». Там нам отказались давать какие-либо комментарии, отрезав, что все контакты они осуществляют через пресс-службу Правительства Ульяновской области. Вскоре у журналистов «МГ» стало складываться впечатление, что мы выпытываем у чиновников государственную тайну, и ее разглашение карается чуть ли не смертной казнью.

ХОЖДЕНИЕ ПО КРУГУ

Журналисты «Молодежки» сдаваться не привыкли и все-таки дозвонились до пресс-службы Правительства. Там очень удивились, что Областной комитет ссылается на них в этом вопросе, и направили нас… снова в пресс-службу мэрии Ульяновска. На сей раз там быстро нашли выход, сказав, что нам следует либо звонить в Городской комитет по регулированию цен и тарифов, либо написать официальный запрос по этому вопросу. Круг замкнулся.

В означенный комитет мы звонили два дня подряд. Наконец трубку взял главный специалист

комитета Николай Трубинов,

который почему-то направил нас с нашим злополучным вопросом к юристу этой организации Са-дыковой Эльмире Джамиль-евне. Правда, мы так и не поняли, с какой стати в подобных вещах компетентен юрист, а не главный специалист комитета. Но и с Эльмирой Джамильевной журналистам «МГ» поговорить не довелось. Ее секретарь сначала просила перезвонить через час, потом – через два, а затем рабочий день у Эльмиры Садыковой или у секретаря закончился, и трубку перестали брать вовсе. Круг замкнулся во второй раз.

От «МГ». Разумеется, мы обязательно пошлем запрос, куда следует, И ответ на него обязательно опубликуем в одном из ближайших номеров. Но поражает другое: у нас что – никто ни за что не отвечает? А может, жизненно важную информацию о повышении квартплаты власть предержащие просто скрывают от народа накануне декабрьских выборов в Госдуму, дабы не навредить своему «имиджу»?

Виктория ЧАЙКИНА

ПОСЧИТАЛИ – ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Чтобы наглядно показать, как повышенные тарифы ударят по нашим с вами кошелькам, решим простую арифметическую задачку. Возьмем семью из трех человек: молодая мама с бюджетной зарплатой в 5 тысяч, сын-дошкольник и бабушка, у которой пенсия чуть больше 2-х тысяч. Сейчас они платят за 2-комнат-ную квартиру, с учетом ветеранских льгот бабушки, 1 700 рублей в месяц. Увеличим эту сумму на 25% и поймем, что им придется где-то искать еще почти 500 рублей, чтобы оплачивать новые тарифы. Как выходить из этой ситуации? Экономить на бабушкиных лекарствах? На игрушках и питании ребенка? Или маме работать день и ночь только на оплату жилья? Господа чиновники, это бесчеловечно!

ЧТО ДУМАЮТ ЛЮДИ

Журналисты «МГ» вышли на улицы Ульяновска с вопросом: как горожане относятся к очередному повышению цен на «коммуналку»? Надо сказать, на сей счет мнения ульяновцев разнообразием не отличались…

Евгений, 41 год:

– Плохо отношусь. Особенно жалко стариков. На оплату коммунальных услуг у них теперь будет уходить вся пенсия.

Вера Александровна, 60 лет, пенсионерка:

– Безобразие! Нам пенсии повышают на гроши, а цены – в разы. А где нам брать такие деньги? Галина Ивановна, 56 лет, пенсионерка:

– Государство нас просто обворовывает. У меня пенсия 1 822 рубля, ее повысили недавно на 13%, а «коммуналку»

сто грабеж! Я и сейчас почти все деньги отдаю за квартиру, а что после повышения тарифов будет, думать боюсь. Наверное, придется с голода умирать…