Привет! Меня зовут Лала. Хороша ваша рубрика, чтобы излить душу, но менталитет, наверное, не поддается лечению. (Впервые рубрика «Ульяновск это…» появилась в «СК» в прошлую субботу, 6 октября.-Ред.) Ульяновск – это когда: посетители забегаловки на кольце трамвая №2 (Север) свою малую нужду отправляют под стены рядом стоящих зданий диспетчерской и киосков.

Еще ярко выраженная черта местных аборигенов, внешне напоминающих мужиков: смачно харкнуть и выразиться трехэтажно на языке умственных импотентов именно в тот момент, когда мимо них проходит женщина (одна либо с детьми). Десять лет живу на Северном Венце – ничего не меняется: мусорные свалки – пир для бродячих собак, от растаскиваемых ими по округе остатков жизнедеятельности человека на десятки метров от мусорных баков стоит вонь. Жалко животных, но когда у них собачья свадьба страшно идти по улице.

Еще такой случай. Моя сестра ехала в поезде из Ульяновска к себе домой – в С.-Петербург. На столике лежала газета попутчика, зазывающая «родить патриота». Сестра долго хохотала – не могла остановиться. При этом попутчик (ульяновский парень) смотрел на нее крайне недоуменно и никак не мог понять – что в этом такого смешного. Она, еле отдышавшись, объяснила ему: «Я думала, что рождение детей – дар Божий, а в Ульяновске, оказывается, – губернаторский. Даже людей с работы, вплоть до министров правительства, отпустили домой детей делать». Но парень так и не понял – что смешного-то?..

Еще один прикол, подсмотренный в поезде «Ульяновск – Москва». Дама в плацкартном вагоне сидела на нижней полке. Подошел молодой человек и попросил разрешения присесть (так как она сидела широко – заняв всю скамью). Она ответила: «Это мое место», – и отвернулась от него к окну.

Так как до ночи было далеко, да и проводник еще билеты не проверял, парень залезать наверх не собирался.

Он снова попросил разрешения сесть.

Безрезультатно. Тогда он запрыгнул к себе на верхнюю полку и сел, свесив ноги, прямо в ботинках, перед носом этой дамы. Она попыталась возмутиться, на что он невозмутимо ответил: «Это мое место – как хочу, так и сижу». В итоге она стала умолять его слезть и сидеть внизу.

Лала, 8.10.2007г.

*** Ульяновск – это когда журналист считает своим неотъемлемым правом мазать родной город грязью по будням и, особенно, по праздникам, потому что он, такой талантливый, живет в этом тихом городе, а не в шумной Москве или, на худой конец, в Самаре, где нет ни хамства, ни консерватизма, ни клановости, ни местечкового патриотизма, а есть только свобода, равноправие и культура, особенно на улицах и в общественном транспорте.

Питирим Сазонов