Ульяновские власти намерены ужесточить контроль за ходом строительных работ в городе и области.

Сейчас зачастую строительство в Ульяновске и районах ведется незаконно, признал недавно на совещании Сергей Морозов.

Губернатор привел и несколько примеров нарушения законодательства. Так, в Димитровграде, по его словам, незаконно было продано несколько участков земли на охраняемой природной территории «Березовая роща». А в самом центре Ульяновска ведется незаконное строительство: на улице Радищева, 6, напротив Дома Советов, возводится многоквартирное здание с боксами под гаражи, в то время как разрешение у владельца участка есть только на строительство индивидуального жилого дома. Мэр Ульяновска подтвердил факты нарушения закона на этой стройке. Но признал, что у городской власти нет полномочий, чтобы строительство прекратить: рассказал, что и сам уже бывал на стройке, и рабочих с милицией останавливал, и сбегавшего хозяина участка ловил, и даже строительный кран хотел арестовать, а все бесполезно.

Вместо индивидуального жилого дома на участке уже появилось три этажа будущего многоквартирного жилища. И подобных случаев в одном только Ульяновске немало, подтвердил мэр.

Проблема должна быть изучена и вынесена на рассмотрение областного Совета безопасности, подытожил разговор о строительстве губернатор. Затем чиновники планируют обратиться за помощью в наведении порядка в строительной сфере к федеральным структурам.

Стоит отметить, что губернатор наконец-то заметил проблему, о которой уже много лет говорит ульяновская общественность. Особенно остро сейчас стоит проблема строительного беспредела в центре города.

Кроме того, к обозначенным властями нарушениям стоит добавить и уничтожение ульяновских памятников архитектуры, принимающее все более широкие масштабы. К примеру, совсем недавно «СК» писал об угрозе уничтожения памятника жилой архитектуры на улице Рылеева. Власти на информацию, видимо, так и не успели отреагировать – дом снесен.