Еще один скандал разгорается в Ульяновске вокруг пресловутой точечной застройки: жители ряда домов микрорайона Даманский поднялись против возведения многоэтажки на месте нынешнего сквера. Речь – о территории между домом №36 по улице Промышленной и домами по улице Ефремова. Сегодня здесь расположены школа и небольшой парк с асфальтовой дорожкой. В воскресенье жители провели у предполагаемой стройплощадки, вокруг которой появились уже и первые звенья забора, массовый сход.

По их данным, фирма-застройщик не имеет на работы разрешения и пытается, как считают жильцы, захватить участок явочным порядком. Сход проходил шумно, а его участники были настроены сверхрешительно – они в тот же день вручную демонтировали часть забора и обещали лечь костьми. Ругали депутата Гордумы от их округа Игоря Мокевнина, которого инициаторы схода приглашали тоже прийти, но он не появился.

Представители фирмы, впрочем, вели и ведут себя уверенно и якобы уже готовы установить забор снова, а также начать вырубку сквера. О происходящем проинформирована природоохранная прокуратура.