Богатый «урожай» медалей собрали ульяновские девушки на первенстве Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике, завершившемся в субботу в Набережных Челнах.

Наибольший успех пришелся на долю Дарьи Лаврушиной: у нее только золотых наград – четыре. Однако начать хотелось бы с самой юной участницы нашей команды, выступавшей по программе мастеров, – Алсу Галиевой. Ульяновская сборная первенствовала в Набережных Челнах в командном зачете, и довольно уверенно: ближайшего преследователя – сборную Удмуртии – обошла на 8 баллов, хороший разрыв. Но накануне старта все повисло на волоске.

На предтурнирной разминке при выполнении вольных упражнений Галиева ушибла колени, и ее выступление оказалось под вопросом. А в полноценной команде обязательно участие четырех спортсменок. Что делать? Сдаться без боя, считаясь фаворитом? В итоге наш тренерский штаб решил упростить программы Алсу, насколько можно, подлечить гимнастку и выпустить на помост с задачей просто набрать зачетные очки. Галиева, проявив характер, с этим отлично справилась. Остальное на общую победу наработали ее подруги по команде Екатерина Скородумова, Маргарита Бутусова и Лаврушина. Такая сплоченность принесла прекрасный результат.

На следующий день девчата сражались в личном многоборье. Если в командных состязаниях лучшей у нас оказалась Катя Скородумова, то теперь на первый план выдвинулась Даша Лаврушина. Она и стала чемпионкой Приволжья. Скородумова – на втором месте. Пятой финишировала Бутусова. Травмированной Галиевой дали отдых.

Завершалось первенство состязаниями в отдельных видах. Тут пальма первенства – за Лаврушиной: она нигде не осталась без наград. В вольных упражнениях и на бревне выиграла «золото», на брусьях была второй, в опорном прыжке – третьей. Медали всех достоинств и на счету Скородумовой: золотая – в прыжке, серебряная – на бревне, бронзовая – на брусьях.

Ульяновские юноши-гимнасты пока не могут похвастаться такими громкими успехами, как девушки. Но тоже двигаются вперед. На первенстве ПФО в Нижнекамске команда наших гимнастов оказалась рядом с пьедесталом – на четвертом месте. Награды удалось добыть Алексею Жилинскому: он стал вторым в упражнениях на коне и на брусьях.