Торжественно сданный неделю назад в присутствии первого вице-премьера Сергея Иванова (на снимке) физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на улице Шолмова в Засвияжье оказался фактически бесхозным; детям, приходящим туда на занятия, показывают от ворот поворот.

ФОК построен по программе фонда «Новое поколение», попечительский совет которого возглавляет Сергей Иванов. Поэтому он и приезжал на открытие комплекса лично. Были на торжествах и другие почетные гости. Было много хороших слов с обещаниями молодежи широких возможностей для физического развития и спорта. Однако попытки засвияжцев устроить своих детей на занятия в ФОКе оканчиваются провалом. Желающим отвечают: «Мы не работаем».

Как выяснилось, комплекс до сих пор не стоит ни на чьем балансе – ни на областном, ни на городском – и никто не знает, чья обязанность его содержать. То есть платить за электроэнергию, тепло, коммунальные услуги, а также зарплату персоналу, который положено иметь в учреждениях такого рода.

У ФОКа нет на сегодня ни директора, ни медсестры, ни кого-либо другого из штата.

Между тем к приезду первого вице-премьера комплекс в срочном порядке оснастили оборудованием. И, как говорят, неплохим. Там современное табло и прочие дела. На чьи деньги все это закупалось, пока непонятно. Если объект не стоит на балансе ни у города, ни у области, то бюджет нести расходы по нему в принципе не вправе. Кроме того, закупки должны были вестись через тендер…

В общем, свалился ФОК нашим властям как тот самый снег на голову среди жаркого июльского дня.

Принять подарок у нас оказались не готовы. О чем уж говорить еще, если не способны даже возведенное на чужие деньги ввести в строй – на пользу людям.