Предвыборные пикеты, митинги и прочие мероприятия подобного рода закону не противоречат.

В квартиры ульяновцев время от времени звонят агитаторы разных партий и призывают граждан подписаться за эти партии, голосовать за них на выборах в Госдуму и проч.

Подобные формы работы у нас пока еще не очень прижились и многих смущают. Смущает некоторых еще и то, что люди не уверены в законности действий агитаторов.

Но, как уже разъяснили и Центризбирком, и Областная избирательная комиссия, кампания идет по графику и в этом плане нарушений нет. Участникам выборов запрещено на сегодня проводить агитацию через СМИ. Для нее отведено четыре недели в ноябре. Накануне выборов, 1 декабря, будет запрещена уже любая агитация, это так называемый день тишины перед голосованием 2 декабря.

Проводить свою работу с избирателями вне СМИ кандидаты сейчас вправе. Это право у них возникает фактически сразу после съезда, который утверждает предвыборный список их партии, передаваемый в ЦИК. Там его заверяют, и можно начинать агитацию. Список же проверяется Центризбиркомом на предмет соответствия представленных документов требованиям закона, после чего наступает этап официальной регистрации кандидатов. Списки партий, имеющих фракции в нынешней Госдуме («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР), регистрируются автоматически, другим надо либо собрать подписи в свою поддержку, либо внести денежный залог в сумме 60 млн рублей. Кто и как справился с этими задачами, станет известно в ближайшие дни.

После регистрации списка партия может создать избирательный фонд, накапливать в нем средства и вести из него же расходы на предвыборные дела, в том числе оплачивать в ноябре публикацию материалов в газетах, на радио и телевидении. С агитационным периодом, сказал в телефонном интервью «СК» зампредседателя Облизбиркома Юрий Андриенко, связан один нюанс: все платежи партии обязаны осуществлять только из своих избирательных фондов. Отсюда следует, что до открытия банковского счета этого фонда партия не вправе печатать, например, листовки и разбрасывать их. Но проводить пикеты, митинги, ходить по квартирам и беседовать с людьми ей не возбраняется.