Во вторник в центре Ульяновска состоялся очередной пикет, организованный местными экологами в защиту Винновской рощи.

Поводом к проведению акции протеста послужило недавнее решение правительства Ульяновской области о выведении из состава ООПТ (особо охраняемая природная территория) «Винновская роща» семи гектаров земли под будущую застройку. Вывод стал возможным после проведения некоего исследования, в котором говорится, что передача этой земли под строительство якобы никак не отразится на экологическом состоянии парка, так как данные семь гектаров не представляют для Винновской рощи никакой ценности.

По словам организаторов пикета, речь идет о вековых дубах, березах и других древесных растениях. «Винновская роща, – рассказывает эколог и правозащитник Александр Брагин, – последний в Ульяновском крае сохранившийся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений и служащий местом обитания множества животных. Это островок старинного леса, чудом уцелевший от вырубки со времени строительства Симбирска и Ульяновска».

На протяжении уже нескольких десятков лет Винновская роща носит статус регионального памятника природы. За это время роща стала излюбленным местом отдыха горожан, местом проведения массовых праздников.

Губительное, по мнению экологов, вмешательство в экосистему парка началось со строительства частной фирмой теннисных кортов и стрельбищ. Сейчас, после отчуждения семи гектаров земли, стало известно о дальнейших планах бизнесменов: на территории рощи планируется разместить еще несколько теннисных кортов, гостиницу, трассы для велоспорта и биатлона, поле для мини-футбола, волейбольную и баскетбольную площадки и тому подобное. Все это потребует вырубки уникальных деревьев на территории от уже существующих сооружений до гончаровской беседки.

Нынешняя попытка захватить землю в охраняемой природной зоне не первая. В 2004 году общественности и экологам удалось противостоять совместному натиску чиновников и инвесторов. Удастся ли горожанам отбить очередную попытку бизнеса и власти погубить уникальный уголок природы, покажет время.