В течение нескольких лет длился спор между жильцами дома №37 по улице Репина и ГСК «Феникс». На прошлой неделе Ульяновский областной суд поставил в этом деле точку.

В 2005 году постановлением главы города земельный участок у дома № 37, находящийся в муниципальной собственности, был передан в аренду на период строительства ГСК «Феникс». Тогда же был разработан и согласован проект застройки.

Однако постройка гаражей была начата еще до этого (участок был предоставлен ГСК «Кремний-1»), причем, как утверждают жители дома №37, велась со значительными нарушениями. Ряд объектов был расположен в зоне высоковольтных линий, выезд с гаражей был организован в сторону жилого дома, а не в сторону находящегося рядом оврага, как было указано в проекте. За нарушения застройщик был оштрафован на 300 рублей и на время свернул работу. Через год строительство возобновилось, как и ранее, без оформления разрешительных документов. В мэрию города жителями дома было отправлено очередное заявление.

Не дождавшись ответа, противники незаконного строительства обратились в областную прокуратуру. Надзорный орган признал, что муниципальная власть каких-либо мер к прекращению незаконного строительства к ГСК «Феникс» не предпринимала. «Одной из причин, – говорилось в письме главе Ульяновска, – способствующих этому, явилось ненадлежащее осуществление уполномоченными органами мэрии контроля за использованием земельного участка».

Далее дело рассматривалось в Ленинском районном суде, который установил, что ГСК «Феникс» вопреки проекту возвел на 19 гаражей больше и вышел за границы отведенного участка. Строительство ведется без заключения государственной экологической экспертизы – происходит несанкционированная вырубка деревьев и кустарников. Как пояснил суд, проекты планировки и застройки территорий до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. Нарушение этой процедуры в данном случае ущемляет законные интересы граждан на благоприятную окружающую среду в месте их проживания. В адрес мэрии было направлено частное определение, в котором предписывалось наложить запрет на дальнейшее возведение гаражей и привести строительство в соответствие с документацией.

9 октября Ульяновский областной суд рассмотрел кассационную жалобу представителя ГСК «Феникс», подтвердил правильность выводов суда первой инстанции и оставил первоначальное судебное решение без изменения.

В очередном заявлении мэру Ульяновска Сергею Ермакову жители дома № 37, удовлетворенные решением суда, просят главу города провести в отношении сотрудников мэрии служебное расследование. Налицо, по их мнению, ненадлежащее исполнение (возможно, заинтересованное) ими своих обязанностей по контролю за использованием арендуемых земельных участков и строительством. По сведениям жильцов дома, данное заявление было перенаправлено в адрес чиновников Ленинского района.