Стали известны подробности жестокой драки с пострадавшими, которая случилась 12 октября в районе «Песков» («СК» писал об этом в прошлом номере).

Новые детали нам сообщили в УВД Ульяновской области.

Начало конфликта относится ко вторнику, 9 октября, когда в кафе на улице Шолмова гуляла молодежь. Агрессивно настроенного парня, 21 года, охранники вынуждены были вывести. Те, кого он задирал, вышли следом за охраной. Тот, с кого начался конфликт, К., житель района «Пески», милиции был уже известен.

Его избили, но К., по версии УВД, запомнил нападавших и решил с друзьями отомстить им.

На следующий день, 10 октября, К. с соратниками погрузились в «девятку» и стали искать своих «противников», исколесив все дальнее Засвияжье. Одного нашли и избили. Он ни в милицию, ни в больницу не обращался, а отправился прямиком к своим друзьям. «Мстители» на двух машинах «восьмерке» и «пятнашке» – без госномеров отправились в район «Песков». Их было порядка пятнадцати человек. В 19-м микрорайоне они встретили компанию из шестерых парней и начали избивать их арматурой.

Потом уехали. Избитые тоже не обратились ни в милицию, ни в больницу, пошли за помощью к своим товарищам и дали им ориентировку, а те уже разыскали противников на улице Октябрьской. К ним присоединились еще две машины. Преследователей в итоге стало 15 человек. Погоня была в духе боевика, петляли по всему Засвияжью. Те, кто был в роли преследователей, окружили в конце концов на своих автомобилях машину, за которой мчались, стали по очереди вытаскивать из нее пассажиров и бить их.

Кто-то из прохожих увидел драку и вызвал милицию, а та, приехав, еще и «Скорую». Всех, кто не успел скрыться, задержали.

В ходе оперативных мероприятий нашли на пустыре ржавый «Москвич», по предварительным данным, принадлежащий жителям района «Песков». В багажнике – два обреза, граната, газовый пистолет, арматура, бутылки с зажигательной смесью.

На сегодня из задержанных причастность к драке доказана лишь в отношении одного из группировщиков. Он берет на себя ответственность за все ножевые ранения и никого не выдает. Но у милиции есть на этот счет свое мнение. Кстати, все и задержанные, и потерпевшие, шестеро попавших в больницу, – дают, по мнению следователей, ложные показания. Личности скрывшихся от правоохранительных органов установлены, но они все попрятались: по подвалам, турбазам и так далее.

Разыскать их – дело времени.

Рано или поздно они появятся, считают в милиции.