А о людях забыли

«Молодёжка» не раз поднимала тему разбитых дорог на улицах нашего города. К всеобщей радости, дороги всё же начали ремонтировать. Правда, в спешке, дабы успеть до первого снега. К сожалению, в этом бешеном ритме дорожные службы, укладывая новый асфальт, забывают о безопасности людей.

Перекрёсток улицы Краснопролетарской и проезда Заводского, на Нижней Террасе, все живущие за Волгой знают как один из самых опасных участков. Из-за вечных пробок на этом отрезке всегда много машин, и каждая из них старается как можно быстрее добраться до злосчастного моста. Естественно, в такой суете водители и не думают о том, чтобы притормозить около пешеходного перехода. На одной стороне этой дороги находится больница, на другой -школа №36. Однако «зебра», соединяющая эти два важных объекта, не обеспечивает безопасности пешеходам. Чтобы перейти дорогу, прохожим иной раз приходится по полчаса стоять на обочине, а потом, улучив момент, быстро бежать на другую сторону, со страхом озираясь по сторонам. Водители попросту игнорируют знаки, указывающие на пешеходный переход, и не считают нужным пропустить пешеходов. Единственная возможность пройти по «зебре» и остаться невредимым – дождаться, когда все автомобили встанут при красном сигнале светофора. На 20 секунд движение замирает, и тогда уже задача пешехода – пробраться сквозь плотные ряды машин и наконец-то добраться до заветного тротуара. Ситуацию могли бы исправить «лежачие полицейские». Вот уже на протяжении 10 лет жители окрестных домов просят положить их около перехода, однако до сих пор их просьбу никто не услышал.Так же обстоят дела и на улице Шоферов на той же Нижней Террасе. Оживлённая дорога, по которой машины едут нескончаемым потоком целый день, расположена напротив школы №41. Родители школьников с замиранием сердца смотрят на страшный переход. Еще бы, ведь автомобили порой продолжают двигаться, даже если дорогу переходят дети. Ни правила дорожного движения, ни белые полосы на асфальте водителей не останавливают. В итоге дети ежедневно рискуют жизнью,

пытаясь перейти дорогу. Родители, обойдя все инстанции, начиная с ГИБДД и заканчивая ОМУП «Благоустройство Заволжского района» – организации, занимающейся облагораживанием улиц района -мало чего добились. В дорожной инспекции пошли навстречу перепуганным горожанам и внесли вышеуказанный участок в план, а вот в «Благоустройстве» лишь развели руками и сказали, что денег на установку «лежачих полицейских» нет. Услышав неутешительный ответ, люди решили сами собрать необходимые средства, но и тут возникают вопросы:

– Сколько именно нужно денег, чтобы обеспечить безопасность наших детей, мы пока не знаем! -говорят родители учащихся и жители окрестных домов. – Но мы готовы собрать необходимую сумму, если уж в городском бюджете не нашлось несколько тысяч! Только вот куда обратиться, мы тоже не знаем!

Парадокс ситуации в том, что деньги в бюджете есть! Достоверно известно, что на ремонт дорог из федерального бюджета было выделено порядка 500 миллионов рублей. Неужели в понятие «ремонт дорог» не входит укладка «лежачих полицейских»? Или о столь важном пункте, как «безопасность пешеходов», просто-напросто забыли? По всему городу укладывается новое дорожное полотно. Было бы вполне логично, если бы на особо опасных участках сразу же укладывались и «лежачие полицейские». Стоит ли дожидаться, пока грянет гром? Ведь жертвами дороги часто становятся наши дети.

Похожая ситуация и в Железнодорожном районе – на перекрёстке улицы Варейкиса и проспекта Гая. Здесь «зебра» водителей тоже не останавливает…