«Темны ночи – до первого снегу», – гласит народная мудрость. В этом году, если верить прогнозам синоптиков, «белые мухи» в Ульяновской области появятся уже к концу этого месяца.

Октябрь нас порадовал затяжным бабьем летом, половину месяца держалась теплая сухая погода. По поверьям, следом за теплом должны были прийти грозы и дожди, затем – красивейшая пора,

золотая осень, и лишь потом – зимняя стужа. Но погода в очередной раз показала свой капризный нрав: перепрыгнув одну из ступеней, она решила укрыть землю снегом практически сразу после дождей.

С16 октября столбик термометра начал медленно, но верно ползти вниз. Днём температура воздуха будет колебаться от +8 до +1 градуса, самым неприятным в это время станет северо-восточ-

ный ветер и моросящий дождик. Ночью же небольшие заморозки -до минус 3-х градусов. В конце октября будет достаточно холодно, уже в 20-х числах температура снизится до минус 1-го градуса. Как обещают синоптики, именно в этот период мы увидим первые снежинки, Такая погода продержится до конца октября.

Как прогнозирует Ульяновский Гидроминцентр, к началу ноября температура воздуха застынет на

минусовых отметках и с каждым днём будет спускаться всё ниже. Холодные ветры, дождь со снегом вряд ли побалуют приятными ощущениями. Так что пора запасаться теплой одеждой и непромокаемой обувью. К 16 ноября в полные права вступит зима. Какие сюрпризы она принесёт нам в этом году – остаётся только гадать. Однако синоптики предсказывают, что по лютости белоснежная пора не уступит прошлогодней.