Областная пооблема

Учебный год в Белоярской средней школе начался с плохих вестей. В единственном в селе учебном заведении по непонятным причинам все уроки сократились до 20 минут.

В школе села Старый Белый Яр Чердаклинского района учится около ста учеников. Кроме обязательных уроков, раньше там работало несколько детских кружков, после занятий ребятишки занимались танцами и пением. Вернувшись с летних каникул, школьники с удивлением узнали, что дополнительных занятий у них больше не будет. Мало того, все общеобразовательные уроки сократили до 20 минут. Возмущённые родители и педагоги подняли волну недовольства.

– Какой материал можно усвоить

за каких-то 20 минут?! Мало того, что мы не успеваем давать нормальные знания, – негодуют учителя, -так нас вообще загоняют в угол. У нас же зарплата идёт от отработанных часов: нет рабочего времени -нет зарплаты. Она у нас и так-то не очень большая, а сейчас еще меньше будет!

На вопрос, по каким причинам сократили учебные часы, директор школы отвечает, что просто не хватает финансирования, ведь в школе не так уж много учеников, а школьный бюджет формируется из денег, которые выделяются на каждого ребёнка. Вот и получается, что резуль-

татом этой экономии становятся необразованные ученики и голодные учителя, которых просто лишили возможности зарабатывать. А между тем из Постановления Правительства Российской Федерации от 2003 года следует, что норма часов преподавательской работы учителей 5-11 классов -18 часов в неделю.

Связаться с администрацией села журналистам «МГ» не удалось. За три дня, что мы пытались дозвониться до сельских чиновников, на том конце ни разу не подняли трубку.

В Управлении образования мэрии города Ульяновска на вопрос, сокращались ли учебные часы в город-

ских школах, ответили отрицательно. А вот в Департаменте образования Ульяновской области на тот же самый вопрос отвечать отказались наотрез – якобы эта информация огласке не подлежит. Видимо, у этой таинственности есть основания.

Белоярская школа – далеко не единичный случай. К сожалению, сокращение времени занятий и ликвидация детских кружков происходят во многих сельских школах. Неужели деревенские ребята должны быть менее образованными лишь из-за того, что в их школах учится не 500, а всего 100 учеников? Сколько ещё будет продолжаться этот дурдом?