От имени Ульяновского отделения Русского ботанического общества выступаем с протестом по поводу принятого правительством решения об отведении семи гектаров Винновской рощи под строительство. Мы возмущены таким решением, считаем его в корне неверным, стратегически ошибочным и наносящим непоправимый урон престижу города и области как хранителям гончаровского наследия и традиций.

Из вашей газеты от 18 октября 2007 года узнали о решении правительства Ульяновской области о выведении семи гектаров Винновской рощи из состава ООПТ и передачи этой территории под строительство. Принятое решение – настоящий позор для правительства, у которого поднялась рука на святое – реликтовый уголок нашего города – Винновскую рощу. Такое решение позорно вдвойне, потому что оно принято перед знаменательными событиями в истории города – 360-летием со дня основания Симбирска-Ульяновска и предстоящим Гончаровским юбилеем, имеющим международное значение.

Винновская роща, веками оберегаемая от порубок как уникальный памятник природы, становится предметом торга. Это ли не позор для города? Вряд ли чиновников из нашего правительства можно назвать преемниками Богдана Хитрово. Столь рьяное «служение» власти определенным финансовым структурам может свидетельствовать о многом, и прежде всего – о забвении общественных интересов нашего города и всех его жителей.

Винновская роща сегодня – это не только источник вдохновения писателей, но и место отдыха и восстановления здоровья и сил многих жителей Ульяновска. Спорткомплекс, подпирающий беседку Гончарова, разрушит не только экосистемы рощи, но и нанесет непоправимый ущерб историческому и культурному наследию нашего края.

Обращаемся к правительству Ульяновской области и просим отменить принятое решение. Требуем оставить Винновскую рощу в прежних исторических границах, выделить средства для оптимизации экологической обстановки и ликвидировать источник загрязнения нефтепродуктами.

Председатель Ульяновского отделения Русского ботанического общества С.ОПАРИНА.

Секретарь А.МАСЛЕННИКОВ.

Действительные члены: Н.РАКОВ.

Е.ИСТОМИНА.

Л.МАСЛЕННИКОВА.

О.БЕЗЗУБЕНКОВА.

М.КУЗНЕЦОВА.

И.КОНЯЕВ.