– Не женись, пожалуйста, подумай. Она же непутевая. Ничего хорошего не получится, вот увидишь, – уговаривала сына обеспокоенная мать.

Но в 18 лет совсем не думаешь о том, подходит ли тебе человек, сможете ли вы пройти весь путь до конца вместе. Они были влюблены друг в друга и в гитару, до утра во дворе пели песни и целовались, и мечтали пожениться. Скоро стали жить вместе, и уже ждали первенца.

 Хорошо, мой мальчик, я даю благословение, но сердце мое против, – сдалась мать. И молодая супружеская пара поселилась вместе с мамой.

«Забери свою внучку!»

Маша родилась спокойным и здоровым ребенком. Но у Иры материнских чувств к дочке не было. Дочкой она практически не занималась, и даже кормить грудью давно бы прекратила, да свекровь четко следила за часами кормления. Вскоре Инна Захаровна вышла на работу, и стала замечать, что частенько в квартире пахнет алкоголем, и Маша все больше плачет и сосет пальчики.

То, что девочка голодает, сноха отрицала и сваливала капризы на скверный характер ребенка. Однажды бабушка раньше обычного пришла с работы. Ирина спокойно спала, Маша истошно кричала, на столе были разбросаны пустые пивные бутылки. Инна Захаровна в то же день решила поговорить с сыном.

– Мама, не волнуйся, – в руке Денис держал повестку в РОВД, – меня вызывают как свидетеля, я сейчас дам показания, скоро буду, тогда и поговорим…

Вечер и ночь, казалось, не кончатся. Утром заплаканная мать была в отделении милиции.

– Ваш сын задержан по подозрению в совершении преступления, и находится в КПЗ до решения суда…

Как хотелось Инны Захаровны в тот момент все повернуть вспять!..

Ирина особо не тосковала по мужу, продолжала петь песни под гитару и радоваться беспечной жизни. В момент очередного скандала она просто ушла из дома, прихватив с собой годовалую малышку и золотые украшения свекрови. Но у Инны Захаровны не оставалось время горевать и сожалеть о чем-то, время между работой, домом, свиданиями с сыном полетало незаметно. Она только иногда получала весточки о своей маленькой внучке, чаще всего – безрадостные.

– Инна, здравствуй, – раздался в телефонной трубке голос женщины средних лет. – Это соседка твоей снохи. – Я звонила тебе несколько раз, но не заставала дома. Приезжай, забери свою внучку! Ирка с матерью совсем спивается, Маша третий день гуляет во дворе без присмотра, мы ее кормим, а днем она выпрашивает у бабушек на лавочке печенье. Приезжай, забери ее хотя бы на время.

Вся в слезах Инна Захаровна бросилась к внучке и застала ее в песочнице: она сидела, и грустно пересыпала песок из одного пластикового стакана в другой, а взгляд метался в надежде увидеть знакомое лицо. Соседка быстро собрала необходимые вещи, и Маша уехала с бабушкой. Мать объявилась только через месяц, узнала, что родная дочь у бабушки. И исчезла теперь навсегда.

Вскоре отпустили Дениса.

А мама не позвонила…

Денис счастлив в новой семье: любящая жена, дочурка, в которой оба родителя души не чают. Жизнь у сына налаживается, дома – ремонт, поездки в отпуск всей семьей, но…всегда без Маши.

– Сынок, взял бы и старшую дочь в зоопарк?

– В следующий раз, с женой поговорю.

– Пришел бы на часок, давно тебя не видели, Маша скучает.

– Уйма работы, мама, даже с друзьями некогда встретиться.

Месяц за месяцем, бабушка и внучка делят горести и радости вместе. Школьные кружки, бассейн, олимпиады, походы в кино. Вместе все лето проводят на даче, заготавливают продукты на зиму. Но особенно Маша любит пить чай с бабушкиными подружками, слушать песни и весело смеяться над приключениями ее любимой молодой бабули.

Дня рождения Маша ждала с нетерпением. Ей 10 лет, мама обязательно должна ее поздравить, ну хотя бы позвонить… Папа с семьей пришли вовремя, принесли подарок, Маша очень хотела сотовый, но духи и кукла – тоже классный подарок.

– Маша, посмотри, что мы купили твоей сестре, она в магазине выпросила, разбойница! Теперь ходит и всем названивает, все деньги уже истратила.

В руках шестилетней сестренки блестел новенький мобильный телефон.

А мама так и не позвонила…

Маша весь вечер молчала, легла рано спать, но среди ночи разрыдалась:

 Меня бросили и мать, и отец, я никому не нужна! В чем я перед ними виновата?

Всю ночь бабушка гладила внучку по шелковым соломенным волосам и пела ее любимые песни, а потом одна долго и тихо плакала. И правда, за что это им?

Бабуля и я – семья

Сейчас Маша уже совсем взрослая, симпатичная девушка, а черты лица как -будто божьей кистью списаны с отца. Она по-прежнему откровенна с бабушкой – она ее мама, подруга и строгий учитель.

Как и родители, она увлекается музыкой, готова дни напролет разучивать новые гаммы на фортепиано и петь под гитару. Но в свои 14 лет девочка мыслит вполне по-взрослому: «Бабуля, не беспокойся за меня. Я стану экономистом, успешным и самостоятельным человеком. Сделаю карьеру, мы будем жить хорошо».

Отец всегда в стороне, но редкие встречи по праздникам и нечастые подарки Маша по прежнему ждет с нетерпением. Хотя знает – ближе они не станут.

Болезни, усталость, постоянный поиск дополнительного заработка измотал Инне Захаровне душу и тело. В порыве отчаяния бабушка все чаще повторяет:

 Машка, вот взяли бы они тебя хоть на недельку пожить, я бы отдохнула. Он же твой отец, о тебе думать должен, а не сваливать все на мои плечи.

Маша спокойно слушает и гладит бабушку по седым волосам:

 Они со мной не смогут. Я им обуза, да и мне их жизнь не нравится. Моя семья это ты, бабуля.

Немного погрустив, они садятся у телевизора, смотря очередной концерт. Завтра новый день и снова они будут вместе.