Партия «Справедливая Россия» оказалась, как ни странно, основным объектом атак конкурентов. Лидер партии Сергей Миронов изящно дает сдачи.

Атаки носят пока больше так называемый психический характер, то есть имеют цель надавить на нервы справедливороссов и их сторонников. То тут, то там появляются вдруг кающиеся члены «СР», заявляющие, что теперь, когда президент Владимир Путин возглавил список «Единой России», всякая борьба потеряла смысл и лучше сдаться. Один из последних случаев такого рода имел место недавно на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Некий депутат по имени Алексей Тимофеев из фракции «СР», дождавшись, когда Сергей Миронов покинет зал заседания, вышел на трибуну и призвал соратников по партии самораспуститься.

Тимофеев рассказал, что лично он вступил в «СР» потому, что поверил версии о приходе в эту партию Путина. Нам обещали, говорил кающийся депутат, что «Справедливая Россия» создана по желанию Кремля, и что она будет «второй ногой» политической системы России. Но раз Путин пошел на выборы с единороссами, значит, необходимость во «второй ноге» отпала и эсерам надо объявить о поддержке «Единой России».

Миронов узнал о демарше Тимофеева, находясь на каком-то совещании. Узнав, спикер Совета Федерации не смутился, заявив, что после вхождения Владимира Путина в список «ЕР» для справедливороссов ничего не изменилось. Путин вошел в список, сказал Миронов, но в партию «Единая Россия» он не вступил, оставшись президентом всех россиян. «Единую Россию» Сергей Миронов назвал главным соперником своей партии.

Глава Совфеда известен тем, что за словом в карман не лезет. Молниеносно Миронов прокомментировал и поступок Тимофеева, сказав, что если он такой храбрый, пусть в «Единую Россию» и вступит, а то «теперь между ног где-то болтается» (в смысле – между «СР» и «ЕР». – Ред.).

В штабе справедливороссов подозревают, что Тимофеева к его демаршу склонили «медведи» и даже сами написали, скорее всего, заявление, с которым депутат вышел на трибуну. Так это или не так, вопрос открытый, но «болтающиеся между ног» стали появляться и в других регионах России. В том числе и в Ульяновской области. Причем их явно поддерживает власть, поскольку сообщает о «раскаянии» этих членов «СР» официальная пресса.

В середине прошлой недели одна из газет, учрежденных облправительством, известила о собрании старокулаткинской ячейки «СР», где ораторы почти слово в слово повторяли выступление Тимофеева и даже якобы постановили для себя поддержать в декабре «Единую Россию». Рассказав о рождении «болтающихся между ног» и на ульяновской земле, газета вбросила провокационную фразу, что справедливороссы после этого могут свернуть свою предвыборную кампанию. В этом же номере издание выплеснуло в адрес «Справедливой России» еще и дополнительный ковш мутной воды, поведав о сомнениях в рядах вошедшей в состав «СР» партии пенсионеров.

Буквально на следующий день о доблести старокулаткинской группы, переметнувшейся на сторону «ЕР», рассказала другая областная официальная газета. Эта и мудрствовать сильно не стала, дав тот же самый текст, который появился в первом издании. Старших товарищей поддержал официальный печатный орган Ульяновска, проинформировав, что одному из депутатов димитровградского Горсовета, справедливороссу, инкриминируется то ли мошенничество, то ли злоупотребление служебным положением, то ли еще что-то…

Появление негатива об «СР» в городской газете Ульяновска симптоматично вдвойне. О Димитровграде это издание не пишет практически никогда, что и понятно – там другой город, где есть своя официальная газета. И вдруг сразу большая статья. По заказу ли чьему-то, по приказу ли – не важно, ясно одно: без одобрения органов власти не обошлось.

Штабисты «Справедливой России», если верить слухам, не расстроились. До сих пор их обвиняли в связях с властью и «Единой Россией», но теперь, когда в авангарде атак на них, ведущихся по всем законам черного пиара, оказались официальные газеты, открыто поддерживающие партию «медведей», сомнения людей в чистоте справедливороссов, считают в штабе «СР», должны рассеяться.

Население, дескать, увидит, что «Справедливая Россия» и «Единая Россия» – не одно и то же. Логика в таких рассуждениях, по крайней мере, есть, ведь нападки на «СР» говорят о том, что справедливороссов власть боится, видимо, почему-то даже больше, чем коммунистов. В этой связи можно предположить, что «откусывать» электорат «СР» стала вопреки ожиданиям больше у «Единой», чем у КПРФ. А обращение чиновников за помощью к «болтающимся между ног» лишнее доказательство того, что власть занервничала.